8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети от первого брака мужа претендовать на наследование добрачного имущества?

В случае моей смерти, супруг наследует половину моего добрачного имущества, а двое моих детей только по 1/4. Так?Как этого избежать? Хочу, чтобы дети получили все. С супругом это обсуждали до брака и после брака, он не против, чтобы ему ничего не досталось в случае моей смерти. Брачный договор не рассматриваем, потому что БД ущемит его права. У него нет своей недвижимости до брака. У его мамы трехкомнатная квартира, в случае моей смерти, он переедет жить к ней. Он единственный сын.

Второй вопрос, если умирает первым мой супруг. Его дочь будет наследовать от моего добрачного имущества половину? Или ей ничего не причитается, так как это мое добрачное имущество?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только с помощью завещания, в котором можно любым способом распределить доли.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ:  

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

0
0
0
0
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Светлана, добры день. У Вас есть несколько вариантов:

Написать завещание и все движимое и недвижимое имущество завещать детям.

Заключить  договор ренты — с момента заключения договора дети будут собственниками квартиры, но до Вашей смерти ничего с ней сделать не смогут.

Если Ваш супруг умирает  первым его дочь от первого брака наследовать ваше имущество нажитое до брака не может, т.к. это не совместно нажитое имущество

1
0
1
0
Ярослав Власенко
Ярослав Власенко
Юрист

По первому вопросу можно решить проблему через завещание. По второму дочь супруга не будет наследовать добрачное имущество, т.к. вашему супругу это имущество не причитается.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае моей смерти, супруг наследует половину моего добрачного имущества,

Светлана

Это не так, супруг и Ваши дети  наследует в равных долях принадлежавшее Вам до брака имущество.

Супружеская доля в размере 1/2 распространяется только на имущество, нажитое в браке. 

Его дочь будет наследовать от моего добрачного имущества половину? Или ей ничего не причитается, так как это мое добрачное имущество?

Светлана

дочери мужа ничего не причитается.

Она будет наследовать долю в Вашей квартире, если сначала не станет Вас, супруг унаследует равную с каждым из Ваших детей долю, вот эту долю после смерти супруга и унаследует его дочь.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если имущество было куплено до брака, то муж наследует наравне со всеми по 1/3 доле. Если не хотите включать в число наследников вашего супруга, можете оставить завещание на детей.

Дочь вашего супруга наследовать ваше добрачное имущество не будет. Имущество, приобретенное до брака, не считается совместно нажитым имуществом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1, 5 лет на первого ребенка и могу ли я
Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 1,5 года исполнится в августе 2024 года ). С 26 марта 2024 года мне откроют больничный по беременности и родам - второй декрет. Второй ребенок родится в июне 2024 года. Подскажите, пожалуйста, за какие месяца не будет выплачено пособие до 1,5 лет на первого ребенка и могу ли я получить его ( пособие на первого) после рождения второго ( что нужно для этого сделать ). Первый декрет я прерываю с выходом на работу на 1 день.
, вопрос №4055912, Юлия, г. Москва
Наследство
Вечер добрый, у меня умер отец в Германии, я дочь от первого брака Его жена, советует чтобы я отказалась от
Вечер добрый,у меня умер отец в Германии,я дочь от первого брака Его жена,советует чтобы я отказалась от наследства,говорит ,что у него ничего нет кроме долгов,по больнице,где умер,и будешь должна за церемонию похорон,и квартира только её,хотя они находились в браке на момент его смерти.Да,и мне не на что претендовать там всего 15 часть,якобы у меня.У него во втором браке два сына.Мы все взрослые не 42,,им З7 и35лет.Что мне делать?
, вопрос №4055813, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию?
Здравствуйте, я 1967 года рождения, у меня двое детей. Еще до рождения своих детей была опекуном брата, в связи со смертью родителей. Могу ли я претендовать на какие-то льготы при выходе на пенсию? спасибо.
, вопрос №4055444, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017