Могут ли дети от первого брака мужа претендовать на наследование добрачного имущества?

В случае моей смерти, супруг наследует половину моего добрачного имущества, а двое моих детей только по 1/4. Так?Как этого избежать? Хочу, чтобы дети получили все. С супругом это обсуждали до брака и после брака, он не против, чтобы ему ничего не досталось в случае моей смерти. Брачный договор не рассматриваем, потому что БД ущемит его права. У него нет своей недвижимости до брака. У его мамы трехкомнатная квартира, в случае моей смерти, он переедет жить к ней. Он единственный сын.

Второй вопрос, если умирает первым мой супруг. Его дочь будет наследовать от моего добрачного имущества половину? Или ей ничего не причитается, так как это мое добрачное имущество?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только с помощью завещания, в котором можно любым способом распределить доли.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Светлана, добры день. У Вас есть несколько вариантов:

Написать завещание и все движимое и недвижимое имущество завещать детям.

Заключить  договор ренты — с момента заключения договора дети будут собственниками квартиры, но до Вашей смерти ничего с ней сделать не смогут.

Если Ваш супруг умирает  первым его дочь от первого брака наследовать ваше имущество нажитое до брака не может, т.к. это не совместно нажитое имущество

Ярослав Власенко
Юрист

По первому вопросу можно решить проблему через завещание. По второму дочь супруга не будет наследовать добрачное имущество, т.к. вашему супругу это имущество не причитается.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае моей смерти, супруг наследует половину моего добрачного имущества,

Светлана

Это не так, супруг и Ваши дети  наследует в равных долях принадлежавшее Вам до брака имущество.

Супружеская доля в размере 1/2 распространяется только на имущество, нажитое в браке.

Его дочь будет наследовать от моего добрачного имущества половину? Или ей ничего не причитается, так как это мое добрачное имущество?

Светлана

дочери мужа ничего не причитается.

Она будет наследовать долю в Вашей квартире, если сначала не станет Вас, супруг унаследует равную с каждым из Ваших детей долю, вот эту долю после смерти супруга и унаследует его дочь.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если имущество было куплено до брака, то муж наследует наравне со всеми по 1/3 доле. Если не хотите включать в число наследников вашего супруга, можете оставить завещание на детей.

Дочь вашего супруга наследовать ваше добрачное имущество не будет. Имущество, приобретенное до брака, не считается совместно нажитым имуществом.