Продажа товара в Беларусь

Может ли Ип на УСН доход-расход, купив товар в РФ без ндс, продать этот товар в Беларусь физ .лицу без ндс? Нужно-ли с клиентом заключать паспорт сделки? Платят они нам через банк по выставленному счету на физ. лицо. Нужны какие-либо доп. отчетности за такие продажи? Клиенту мы предоставляем ТОРГ -12 и оригинал счета. В таможню сдаем статистику

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При экспорте товаров в государства — члены ЕАЭС применяется ставка НДС 0 процентов, если в налоговый орган представлены подтверждающие документы (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС).

Ставка НДС 0 процентов применяется и при экспорте товаров, не подлежащих обложению указанным налогом на территории РФ. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...

Возможность экспорта товара не зависит от применяемого налогового режима.
Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Следовательно, при реализации организацией, не являющейся плательщиком НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации, товаров в Республику Беларусь обложение НДС не применяется и декларация по НДС такой организацией не представляется. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, если у Вас платежи не в рублях, то паспорт сделки оформляете в уполномоченном банке при сумме контракта (сумме платежей по одному контракту) более 50 000,00 долларов США (см. п.5.2  Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103).

Далее, если Вы на УСН, то как такового НДС нет (см. ст. 346.11).

Но (!!!), если Вы реализуете товар иностранному контрагенту, который не стоит на налоговом учете в России, то тогда возникает и НДС.

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.161 НК РФ

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 9 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Касательно налоговой ставки надо смотреть, что за товары.

Естественно здесь и счет- фактуры (ст.169 НК РФ), соответствующие книги.

Учитывая, что здесь Беларусь, по НДС скорее стоит дополнительно узнать в налоговых органах, может уважаемые коллеги здесь что-то добавят.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

С НДС разобрались. Спасибо. Вопрос по паспорту сделки клиент физ. лицо. Он нам платит в Рос.рублях. В данном случае я тогда понимаю, что паспорт сделки не нужен. И условно говоря, сделка ничем не отличается от сделки на территории РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С НДС разобрались.

Сергей

Похоже, нет.

Но (!!!), если Вы реализуете товар иностранному контрагенту, который не стоит на налоговом учете в России, то тогда возникает и НДС.

Григорьев Михаил

Так как ИП применяет УСН, то он не является плательщиком НДС в принципе.

Ст. 346.11 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

То есть, никакие счета-фактуры вы выписывать не должны. Достаточно ТОРГ-12 или УПД, а также договора (контракта) на поставку товаров.

Нужны какие-либо доп. отчетности за такие продажи?

Сергей

Так получение оплаты будет осуществляться от нерезидента, то необходимо предоставить в банк Справку о валютных операциях, даже если зачисление будет в рублях.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Вопрос: "Достаточно ТОРГ-12 или УПД, а также договора (контракта) на поставку товаров." Договор, контракт. У нас клиент покупает как в интернет-магазине,Как на ebay например. Нам же не обязательно с ним заключать контракт с ним или договор? Позвонил в банк сказали справка по запросу от банка, если он поступит.

Но волнует паспорт сделки, подскажите как считаются эти 50 000 долларов? За одну отгрузку?

Договор, контракт. У нас клиент покупает как в интернет-магазине, Как на ebay например. Нам же не обязательно с ним заключать контракт с ним или договор?

Сергей

На таможне могут потребовать договор, хотя процедура экспорта в страны ЕАЭС значительно упрощена.

Позвонил в банк сказали справка по запросу от банка, если он поступит.

Сергей

Справка оформляется в обязательном порядке при паспорте сделки. Срок ее предоставления — 15 дней с даты получения оплаты. Если паспорт сделки не оформляется, то справка предоставляется по требованию банка.

Но волнует паспорт сделки, подскажите как считаются эти 50 000 долларов? За одну отгрузку?

Сергей

За одну отгрузку или по одному договору в целом.