Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Так, если у Вас платежи не в рублях, то паспорт сделки оформляете в уполномоченном банке при сумме контракта (сумме платежей по одному контракту) более 50 000,00 долларов США (см. п.5.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103).
Далее, если Вы на УСН, то как такового НДС нет (см. ст. 346.11).
Но (!!!), если Вы реализуете товар иностранному контрагенту, который не стоит на налоговом учете в России, то тогда возникает и НДС.
Так, согласно ч.ч.1,2 ст.161 НК РФ
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 9 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Касательно налоговой ставки надо смотреть, что за товары.
Естественно здесь и счет- фактуры (ст.169 НК РФ), соответствующие книги.
Учитывая, что здесь Беларусь, по НДС скорее стоит дополнительно узнать в налоговых органах, может уважаемые коллеги здесь что-то добавят.
С НДС разобрались. Спасибо. Вопрос по паспорту сделки клиент физ. лицо. Он нам платит в Рос.рублях. В данном случае я тогда понимаю, что паспорт сделки не нужен. И условно говоря, сделка ничем не отличается от сделки на территории РФ.