Как получить звание ветерана труда при наличии почетной грамоты от министерства образования?

Здравствуйте! В апреле 2017 года я получила почётную грамоту министерства образования. Стаж работы 30 лет.Могу ли я получить звание ветеран труда. Прочитала закон, что поправки вступили в силу только в июне 2017. Грамота выдана в апреле. Спасибо.

, Людмила, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Грамота от федерального министерства? Кем подписана?

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В России очень многие пенсионеры имеют почетное звание «Ветеран труда», по крайней мере каждый третий, так как наши люди умеют трудиться и, как правило, имеют достаточно длительный трудовой путь, более 40 лет общего стажа и это при том, что для назначения пенсии достаточно и 25 лет.

В настоящий момент порядок предоставления звания «Ветеран труда» регламентируется нормами ФЗ №5 «О ветеранах», в частности ст.7 и ст.22, в которых приведены условия присвоения звания, а также меры социальной поддержки, которые, кстати, именно для этой категории ветеранов утверждаются на региональном уровне. То есть в каждом субъекте РФ утвержден перечень льгот, предоставляемых ветеранам, проживающим на их территории.