Можно ли работать водителем школьного автобуса, если в 1984 году была судимость?

может ли работать в школе работник водителем школьного автобуса, если в 1984 году был осужден по ч.2 ст.211 УК РСФСР на 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транс.средством на 3 года

, Елена, г. Орел
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Да, такой водитель в соответствии с законодательством может работать. Судимость 1984 года давно погашена. Лицо в настоящее время считается не имеющим судимости. Лишение водительских прав также давно закончилось. Взамен них должны были быть получены новые. Лицо понесло наказание за совершенное преступление в прошлом, но в настоящее время основанием для непринятия на должность отсутствуют.