Возможен ли добровольный отказ клиента от гарантии?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: клиент пригнал автомобиль для ремонта двигателя на СТО. была проведена диагностика, сделан расчет стоимости работ и составлена спецификация по запасным частям. Клиент не соглашается с заменой некоторых запасных частей, сказав, что их заберет, ему их где-то отремонтируют и потом нам необходимо использовать их в ремонте. На наши заявления о том, что эти запасные части по нормативам производителя ремонту не подлежат не обращает никакого внимания, требует их поставить при этом предлагает добровольно отказаться от гарантии. Насколько правомерен такой добровольный отказ клиента от гарантии от гарантии и можем ли мы отказать клиенту в ремонте?

Заранее благодарен.

, Алексей, г. Курск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Смысла отказываться от гарантии нет. Но, если клиент самостоятельно будет делать ремонт из запасных частей, которые он также приобретет сам, то гарантия автоматически будет снята с автомобиля. Так как клиент не воспользовался услугами дилерского центра, а только дилерский центр вправе осуществлять ремонт из своих деталей, за которые он несет ответственность. В этом и заключается смысл гарантийного срока. При этом дилерский центр не может осуществлять ремонт из запчастей, которые предоставит клиент. Вы вправе отказать клиенту. Все условия гарантии прописаны в гарантийном договоре.

Алексей
Клиент, г. Курск

В том то и дело...он хочет ремонт из ремонтированных запасных частей...мы не хотим этого делать...но клиент настаивает и готов написать добровольный отказ от гарантии, если мы сделаем так как он хочет...но наши мастера утверждают, что если использовать ремонтированные зап части, то двигатель заклинит...в этой связи и мой вопрос....договор-заявку с клиентом уже подписали...насколько нас может защитить отказ клиента от гарантии на ремонт...

Если клиент хочет именно у Вас сделать авто из отремонтированных запасных частей, тогда с той целью, чтобы обезопасить Вас, если, Вы, конечно, являетесь центром, который делает гарантийный ремонт, пусть клиент в письменной форме напишет свое согласие на проведение ремонта, в результате которого машина будет снята с гарантии.