Как доказать нахождение на иждивении своих родителей на день их смерти?

Здравствуйте! Ходила в пфр чтобы оформить пенсию по потери кормильца! Мне 21 год, учусь заочно, за учебу платили родители( договор по оплате составлен на папу),мама умерла в мае этого года, папа в июле этого года, я с сентября месяца поступила еще на очное обучение, в августе вышла замуж! В пф мне сказали что через суд мне нужно доказать что на день смерти родителей я была у них на иждивении.

Что мне нужно для этого?!

, Виктория, г. Новокузнецк
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Все верно, факт установления нахождения на иждивении устанавливается только в судебном порядке, в том случае, когда ребенку больше 18 лет, он обучается очно. Однако, в вашей ситуации, если был перерыв между поступлением на очное и замужеством, пенсию вам будут выплачивать лишь до того момента, пока вы официально не вступили в брак, так как при вступлении в брак право на пенсию аннулируется, так как вы считается теперь иждивенцем мужа.

Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Как аннулируется?? Мне по поводу замужества в пфр нечего не сказали и то что я вышла замуж никак не влияет на пенсию!

Виктория

у некоторых получается так, что доход мужа может превышать пенсию, и соответственно, если предоставлять справки о доходах, будет видно, что вы находитесь на иждивении супруга.