8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать нахождение на иждивении своих родителей на день их смерти?

Здравствуйте! Ходила в пфр чтобы оформить пенсию по потери кормильца! Мне 21 год, учусь заочно, за учебу платили родители( договор по оплате составлен на папу),мама умерла в мае этого года, папа в июле этого года, я с сентября месяца поступила еще на очное обучение, в августе вышла замуж! В пф мне сказали что через суд мне нужно доказать что на день смерти родителей я была у них на иждивении.

Что мне нужно для этого?!

, Виктория, г. Новокузнецк
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Все верно, факт установления нахождения на иждивении устанавливается только в судебном порядке, в том случае, когда ребенку больше 18 лет, он обучается очно. Однако, в вашей ситуации, если был перерыв между поступлением на очное и замужеством, пенсию вам будут выплачивать лишь до того момента, пока вы официально не вступили в брак, так как при вступлении в брак право на пенсию аннулируется, так как вы считается теперь иждивенцем мужа.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Как аннулируется?? Мне по поводу замужества в пфр нечего не сказали и то что я вышла замуж никак не влияет на пенсию!

Как аннулируется?? Мне по поводу замужества в пфр нечего не сказали и то что я вышла замуж никак не влияет на пенсию!

Виктория

у некоторых получается так, что доход мужа может превышать пенсию, и соответственно, если предоставлять справки о доходах, будет видно, что вы находитесь на иждивении супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017