8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляются северные надбавки молодежи, родившейся в районе, приравненным к РКС?

Я родился 1.01.1995г в п. новый Уоян врайонне приравненному РКС и по настоящее время проживаю здесь. Принят на работу с 26 июня, но мне не выплачивают северные. Сказали, что я подхожу к программе ускоренного начисления 20% через полгода. Согласно письму Мин.здравоохр. и соц.развития РФ от 20.01.2005 №97-ПР. я имею право сразу на 50%. Проживаю в Бурятии

, Светлана,
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Совершенно верно.Лица родившиеся в районе КРС и окончившие школу там же, должны получать северные сразу 50 %.Поэтому  вы верно указали нормативно правовой акт.  Отдел кадров не правы, нужно обжаловать в трудовой инспекции или суде

0
1
0
1

Совершенно верно. В настоящее время в районах КС   отделы кадров назначают сразу районный коэффицент  в полном объеме.Жаль, что юристы, которые дали ответы некомпетентны в данном вопросе.Хотя один из них даже проживает в данном районе.Напишите жалобу в трудовую инспекцию, проведут проверку

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13 О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 17 августа 2005 г. N 697-13

В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено ваше письмо по вопросу порядка выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По вопросу выплаты процентной надбавки молодежи необходимо отметить, что исключение данного положения из статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Вышеназванная позиция Министерства нашла отражение в письмах Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 95-Пр и от 20 января 2005 г. N 97-Пр, направленных председателю Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К. Исаеву и председателю Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н. Пивненко соответственно.

Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 г. более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере

0
0
0
0

Отвечая юристу Рукину на оскорбление, хочу пояснить, что возможно вы и есть РОГА И КОПЫТА и абсолютно некомпетентны в юридических вопросах и выдаете столько ошибок.И проживая в районе КС не знаете порядок начисления северных. Какой  вы юрист после этого.ПОЗОР!!! Хотя  изучив ваше образование, понятно артиллерист, не имеющий отношения к юриспруденции

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы приняты на работу после 31 декабря 2004 г., значит выводы вашего работодателя верны В соответствии с пунктом 1 Письма Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр «Об отдельных вопросах применения Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»,

лица в возрасте до 30 лет вступающие в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившие в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

В соответствии с пп. «е» пункта 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»,

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Письмо не является нормативным актом. Это всего лишь мнение специалиста, всего лишь пожелание. Постановление Правительства РФ — это подзаконный нормативный акт, его положения обязательны к исполнению независимо от формы собственности организации, либо, указывается для каких организаций это постановление обязательно.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Все
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев назад из-за сор на счёт СВО Контакт не поддерживали Сообщила по факту рождения дитя Когда спросил кто записан отцом как отец назвала данные другого человека (уже мужа) все это время нахожусь на СВО, по этому мужчину не знаю Вопрос вот в чем заключается По приезду в отпуск в любом случае буду делать тест на отцовство Если он подтверждается, с юридической стороны, какое у меня положение?
, вопрос №4091514, Даниил, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района . Это так разве может быть
, вопрос №4091439, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017