Как начисляются северные надбавки молодежи, родившейся в районе, приравненным к РКС?

Я родился 1.01.1995г в п. новый Уоян врайонне приравненному РКС и по настоящее время проживаю здесь. Принят на работу с 26 июня, но мне не выплачивают северные. Сказали, что я подхожу к программе ускоренного начисления 20% через полгода. Согласно письму Мин.здравоохр. и соц.развития РФ от 20.01.2005 №97-ПР. я имею право сразу на 50%. Проживаю в Бурятии

, Светлана,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Совершенно верно.Лица родившиеся в районе КРС и окончившие школу там же, должны получать северные сразу 50 %.Поэтому  вы верно указали нормативно правовой акт.  Отдел кадров не правы, нужно обжаловать в трудовой инспекции или суде

Совершенно верно. В настоящее время в районах КС   отделы кадров назначают сразу районный коэффицент  в полном объеме.Жаль, что юристы, которые дали ответы некомпетентны в данном вопросе.Хотя один из них даже проживает в данном районе.Напишите жалобу в трудовую инспекцию, проведут проверку

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13 О порядке выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 17 августа 2005 г. N 697-13

В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено ваше письмо по вопросу порядка выплаты процентных надбавок и заработной платы работникам налоговых органов в возрасте до 30 лет, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По вопросу выплаты процентной надбавки молодежи необходимо отметить, что исключение данного положения из статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Вышеназванная позиция Министерства нашла отражение в письмах Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 95-Пр и от 20 января 2005 г. N 97-Пр, направленных председателю Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.К. Исаеву и председателю Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока В.Н. Пивненко соответственно.

Учитывая изложенное, работник в возрасте до 30 лет, проживший до 31 декабря 2004 г. более пяти лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получавший указанную надбавку в полном размере на основании части 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», имеет право на начисление указанной надбавки в полном размере

Отвечая юристу Рукину на оскорбление, хочу пояснить, что возможно вы и есть РОГА И КОПЫТА и абсолютно некомпетентны в юридических вопросах и выдаете столько ошибок.И проживая в районе КС не знаете порядок начисления северных. Какой  вы юрист после этого.ПОЗОР!!! Хотя  изучив ваше образование, понятно артиллерист, не имеющий отношения к юриспруденции

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы приняты на работу после 31 декабря 2004 г., значит выводы вашего работодателя верны В соответствии с пунктом 1 Письма Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр «Об отдельных вопросах применения Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»,

лица в возрасте до 30 лет вступающие в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившие в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

В соответствии с пп. «е» пункта 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»,

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Письмо не является нормативным актом. Это всего лишь мнение специалиста, всего лишь пожелание. Постановление Правительства РФ — это подзаконный нормативный акт, его положения обязательны к исполнению независимо от формы собственности организации, либо, указывается для каких организаций это постановление обязательно.