Могут ли с меня требовать перерасчет денежных средств по увольнению в запас?

Здравствуйте! Я уволился со службы 01.09.2016, более чем через год мне пришло письмо о том, что ЕРЦ произвел неправильный расчет моих денежных выплат по увольнению в запас и сейчас требуют вернуть переплаченные денежные ср-ва. Но это было более года назад. Как мне поступить?!

, Максим, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим! ЕРЦ подаст на Вас в суд, срок исковой давности 3 года. «Карманные» военные суды принимают решения в пользу ЕРЦ. Отдельные гражданские суды решают в пользу военнослужащих.Позиция такова, что излишне выплаченные средства являются неосновательным обогащением и утверждают, что военнослужащий знал о переплате, никому не сообщил, значит он недобросовестный, а следовательно, деньги надо вернуть.

Вчера только было заседание по подобной теме. Проиграли 1-й суд именно по такому основанию. Будем идти до Верховного Суда, доказывать, что недобросовестности здесь нет, есть материальный ущерб, нанесенный действиями кадровиком, с которых надо взыскать ущерб.

Можете согласиться добровольно вернуть в рассрочку. если суд присудит, то еще и госпошлину оплатить Вам придется, а это не 300 руб. Зависит от суммы переплаты.

Можете дождаться суда, согласиться с иском и в суд заявить ходатайство о рассрочке. Надо представить в суд документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, не позволяющее выплатить сразу всю сумму.

Можете пойти по нашему пути — не соглашаться и идти до конца. Здесь готов оказать помощь в подготовке документов, консультировать по линии поведения в суде по данному вопросу.

Решение принимать Вам.

Если выплаты производились Вам после исключения из списков части, за периоды, когда вы уже не были военнослужащим, то это явно неосновательное обогащение, его придется вернуть.