8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли общественная организация заказчиком по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Общественная организация получила грант (средства федерального бюджета) на развитие гражданского общества. Сумма значительная, предполагается приобретение дорогостоящей робототехники.

Обязана ли будет общественная организация при расходовании средств гранта руководствоваться требованиями закона 44-ФЗ?

До получения указанных средств юридическое лицо не применяло ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ (соответственно, личный кабинет в ЕИС отсутствует, планированием закупок не занимались, должностные лица не обучены и т.д.).

Верно ли, что для освоения средств гранта в указанной ситуации придется применять 44-ФЗ и руководствоваться всеми требованиями закона по освоению суммы гранта в рамках договора?

Показать полностью
, Ирина,
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Статьей 3  Закона N 44-ФЗ определен круг заказчиков, которые в своей деятельности обязаны руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, в соответствии с Законом N 44-ФЗ некоммерческая организация заказчиком не является.
Вместе с тем согласно части 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.
Таким образом, в случае если порядком предоставления субсидий, установленным высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, предусмотрено применение Закона N 44-ФЗ, то на бенефициара субсидий распространяются положения Закона N 44-ФЗ.

Данная позиция также выражена в письме от 28 мая 2015 г. N Д28и-1544 МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017