Является ли общественная организация заказчиком по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Общественная организация получила грант (средства федерального бюджета) на развитие гражданского общества. Сумма значительная, предполагается приобретение дорогостоящей робототехники.

Обязана ли будет общественная организация при расходовании средств гранта руководствоваться требованиями закона 44-ФЗ?

До получения указанных средств юридическое лицо не применяло ни 44-ФЗ, ни 223-ФЗ (соответственно, личный кабинет в ЕИС отсутствует, планированием закупок не занимались, должностные лица не обучены и т.д.).

Верно ли, что для освоения средств гранта в указанной ситуации придется применять 44-ФЗ и руководствоваться всеми требованиями закона по освоению суммы гранта в рамках договора?

, Ирина,
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Статьей 3  Закона N 44-ФЗ определен круг заказчиков, которые в своей деятельности обязаны руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, в соответствии с Законом N 44-ФЗ некоммерческая организация заказчиком не является.
Вместе с тем согласно части 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.
Таким образом, в случае если порядком предоставления субсидий, установленным высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, предусмотрено применение Закона N 44-ФЗ, то на бенефициара субсидий распространяются положения Закона N 44-ФЗ.

Данная позиция также выражена в письме от 28 мая 2015 г. N Д28и-1544 МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.