Можно ли подать в суд, чтобы перестать выплачивать кредит?

Добрый день! Можно ли обратиться в суд с иском к сбербанку по поводу отсутствия у него лицензии на кредитование и выдачу кредита на расчетный счет,в котором имеется аннулированный код 810 ,вместо положенного 643. Что подразумевает выдачу банком кредита в гораздо меньшей сумме. Благодарю за ответ.

, Инга, с. Хонуу
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

На основании ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций: «Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.»

Но ни в одной лицензии банков, нет такого вида  банковских операций, буквенно прописанных. Так как в самой фразе  - «размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц» - подразумевается кредитование.http://www.consultant.ru/docum...

Николай Сиденко
Юрист

подать конечно можно, но вам откажут...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Можете отказаться от всех платежей в связи с несоответствием валютных кодов в расчётном счёте. Это 6,7,8 цифры в любом расчётном счёте. Они вас просят платить 810 кодом RUR. Это код не используется с 2002 года и закрыт. Можете в консультант + посмотреть. Код валюты 810-это неденоминированная валюта до 1998 года, когда миллионы были. Ныне код валюты 643-RUB. Можете заявить о том что денег с кодом валюты найти не имею возможности, т.к. они выведены из оборота, тем самым не могу выполнить условия договора.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!