Какой предусмотрен порядок установления отцовства с биологическим отцом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я когда вышла замуж у меня был ребенок у которого в графе отец был прочерг, потом когда родилась 2 дочь муж что бы не идти в армию решил установить отцовство над первым ребенком зная что он не беологический отец, сейчас мы разводимся и я хочу установить отцоство над беологическим папой который не против этого! Как все это лучше сделать? Помогите пожалуйста!

, любовь, г. Владимир
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, отцовство уже установлено, оспорить его можно только в судебном порядке. Пусть настоящий отец ребенка подаст в суд такой иск

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Александр Куликов
Адвокат

 Установить отцовство «над беологическим папой» Вам невозможно, даже если он не против этого. У него уже есть свой папа и второй невозможен.

  А вот если речь об оспаривании отцовства первого мужа и последующее установление отцовства ребенка его биологическим отцом, это возможно.

  Для осуществления этой процедуры надо сначала обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства первого мужа. После положительного решения по иску можно будет вместе с биологическим отцом зайти в ЗАГС и установить его отцовство