Надо ли наследнику писать заявление нотариусу, чтобы получить данные о наличии завещания?

При вступлении в наследство от отца, надо ли писать заявление нотариусу, на то, чтобы он сделал запрос в нотариальную палату, чтобы узнать, было ли завещание?

, Инна, г. Москва
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Необходимо подать заявление в шестимесячный срок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда вы обратитесь к нотариусу с заявление о вступлении в наследство, нотариус сам проверит наличие завещания.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Инна. Соглашусь с предыдущим коллегой, достаточно просто подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, все необходимые запросы он сделает самостоятельно.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если вы напомните об этом нотариусу, лишним точно не будет. К сожалению, нотариусы часто недостаточно полно исполняют свои обязанности при ведении наследственных дел. Тем более, если у вас есть такие сомнения, что завещание было. В противном случае, в дальнейшем, наследник по завещанию обратится в суд и свидетельства о праве на наследство по закону будут аннулированы.