Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным способом закрыть ИП, если у меня есть задолженность за 8 лет работы ИП?

Здравствуйте! подскажите ка мне закрыть ИП Я пошёл в Санкт-Петербурге в общий центр документов для закрытия ИП, но мне там сказали что пока Я не заплачу долг за 8 лет 148000 т.р закрытие не возможно!!!! Законно это????

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Нет, не законно. Закрыть ИП можно в любой момент и с любым долгом перед бюджетом. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция об уплате госпошлины 160 руб. Документы можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения.

Но вне зависимости от ведения деятельности ИП обязан сдавать декларации в ИФНС по применяемой системе налогообложения и уплачивать фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС ежегодно до 31 декабря.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Налоговые органы прекращаютИП по заявлению, не зависимо от долга — в соответствии с п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-Фз

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», никаких доказательств оплаты долга по взносам не требуется. 

Подавайте заявление — получите свидетельство о регистрации прекращения. Долг сохранится, так как  гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (статья 23 ГК РФ). Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (статья 24 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС
В 2018 закрыл ИП. Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС. Думаю налоговая будет подавать в суд как быть.
, вопрос №3580639, Сергей, г. Сыктывкар
1000 ₽
Трудовое право
Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры?
Трудовое право. Защита прав работодателя «ИП». Подлежит ли представление прокурора (относительно трудовых прав работника) безусловному исполнению? Сущность вопроса в том, что с одним гражданином, не было заключено трудового договора, ему на руки давались денежные средства за работу, которую он проделал, данный гражданин, пожаловался в прокуратуру, что с ним ИП не заключил трудовой договор. Прокуратура установила нарушения и направила материалы в Минтруд, Минтруд вынес административку. Но прокуратура же, направила представление в адрес ИП (коротко): 1. Безотлагательно рассмотреть представление с участием сотрудника прокуратуры. 2. Принять надлежащие меры по устранению нарушений и не допускать их в будущем. 3. Привлечь к дисциплинарке виновных лиц. 4. В течение месяца дать ответ в прокуратуру. Мы направили в прокуратуру письменный ответ, что ИП закрывается и т.д., + помощница прокурора дала образец, как составлять ответ, что она (якобы) присутствовала при составлении данного ответа, (как заседание комиссии). Ответ помощнице прокурора не понравился. Изначально помощница прокурора требовала (устно), чтобы с гражданином был заключен ТД задним числом, т.е. с августа, когда на дворе январь, мы отказались это делать. (Т.е. требовала от нас данных действий, чтобы мы прописали в ответе). Далее, помощница прокурора начала требовать (устно), чтобы мы предложили данному гражданину заключить трудовой договор сейчас, но ИП мы закрыли 24.01.2023 г. Мы приносим ответ, помощница прокурора только матом орёт, что мы должны заключить с данным гражданином трудовой договор «и ей всё равно, что ИП закрыто». (Потом начала требовать данные действия и прописать их в ответе, что мы тоже отказались делать в силу того, что ИП закрывается, ОДНАКО, она все равно названивает и требует исполнить данные действия). Как правильно поступить, административку мы уже понесли, мы можем ПОВТОРНО направить наш ответ помощнику прокурора, что её устные требования, взять гражданина на работу не могут быть исполнены, т.к. ИП закрыто? Или возникла идея, что можно написать письмо, гражданину, который пожаловался, что мы извиняемся и т.д. и сообщаем, что ТД не может быть с ним заключен, т.к. ИП закрыто? И копию данного письма представить в прокуратуру? В представлении ни слова о том, что мы должны заключить с гражданином трудовой договор. Основные вопросы: 1. Правомерно ли изначальное требование помощницы прокурора, - оформить ТД задним числом, за период, что работал гражданин? 2. Как быть, если ИП закрыто? Помощник прокурора хочет, чтобы мы заключили ТД с гражданином (сейчас, в настоящий момент). Помощница прокурора, сама летает из стороны в сторону, не знает, что ей надо, а по факту, в представлении ни слова о том, что мы должны оформить трудовой договор, устранить нарушения, - да. 3. Стоит ли написать жалобу в областную прокуратуру? Если помощница прокурора требует вышеизложенное и ещё ведёт себя крайне некорректно. 4. Подлежит ли представление прокурора БЕЗУСЛОВНОМУ исполнению? Есть ли Закон (статья) на данную тему? По большому счёту, ИП понёс уже административку. 5. Если помощница прокурора права, что грозит за неисполнение или за можно сказать, - «объективный ответ, почему мы не можем исполнить данное представление», что она конкретно может сделать, завести административку, уголовное дело? Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры? Дополнительные вопросы: 6. Обязан ли работодатель (ИП), после закрытия ИП выплатить остатки заработной платы работнику, если данный факт установила прокуратура? 7. Может ли сама прокуратура, представляя интересы данного гражданина, подать иск в суд, о признании трудового периода? И как Вы считаете, обяжет ли суд, признать ИП (которое закрылось) данный период трудовым и заключить задним числом с данным гражданином ТД? С уважением.
, вопрос №3580397, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Как закрыть ИП быстро и качественно без документов открывал не я
Как закрыть ИП быстро и качественно без документов открывал не я
, вопрос №3580058, Владимир, г. Братск
Наркотики
За это время что был на подписке совершил ст 111 ч2 в 2020г февраль дали подписку и осудили в 2022г 06 октября (уже был
Здравствуйте. судился с 2015г по ст. 111 ч.3:; 7 лет из них 18 месяцев был на СИЗО под следствием потом, отпустили на подписку. 2022г в сентябре 22 осудили на 7 лет. За это время что был на подписке совершил ст 111 ч2 в 2020г февраль дали подписку и осудили в 2022г 06 октября (уже был в СИЗО) дали 3г общего путем частичного сложения добавили 1год (апелляционной жалобу не писал); получилось. 7+1=8 строго. Приговор по которому дали 7 лет написал апеляционную жалобу на отмену. Говорят отмена будет 99%. Адвокат говорит 1 год отсидишь и выйдешь если будет отмена. Правдо ли это? Не приведут ли приговор в соответствие и сидеть по второму придется 3 года, в СИЗО 2 т.к день за 1.5 (подскажите пожалуйста в случае отмены первого приговора)
, вопрос №3579935, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг, но этим ИП не пользовался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли закрыть ип если весит долг,но этим ИП не пользовался!?
, вопрос №3579891, Ардак, г. Курск
Дата обновления страницы 13.10.2017