Какие последствия влекут за собой смена фамилии и имени?

Здравствуйте! Я изменила имя. Как только получу паспорт с новым именем, сразу же подадим заявление на регистрацию брака. После заключения брака буду брать фамилию мужа и получать паспорт уже с новой фамилией.Период времени между получением паспортов составит, примерно, 2 месяца. Вопрос такой: можно ли в этот период не менять документы в налоговой и пенсионном фонде, а поменять их уже после получения паспорта с новой фамилией? Если это важно, то в настоящее время я работаю.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна. Конечно же после заключения брака. Здесь важен уже свершившийся факт, а не намерение.

Перечень необходимых документов (п. 13 Положения N 828):
— заявление. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 используются бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (п. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, которые подтверждают основания для замены паспорта (например, свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС, свидетельство о рождении).
Кроме того, необходимо будет уплатить госпошлину, размер которой составляет 300 руб. (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Реквизиты для уплаты пошлины можно получить в уполномоченном органе, обслуживающем ваш район.

Советую обратиться в ФМС, Вам там могут и бланки дать и узнаете требования к документам при замене паспорта

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е опредкленных сроков для изменения данных в налоговой и пенсионном фонде нет?

Налоговая требует налоги вовремя платить, но после получения новых документов уведомите и их, мало ли захотят Вам выслать уведомление какое-нибудь. По ПФР

При смене фамилии необходимо поменять свидетельство обязательного пенсионного страхования и получить новое свидетельство взамен старого с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (п. 4 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Для замены страхового свидетельства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.
Для замены свидетельства необходимо заполнить заявление об обмене страхового свидетельства по форме АДВ-2 (п. 20 Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н, далее — Инструкция).
Законодательством РФ прямо не предусмотрена обязанность представлять какие-либо документы, кроме заявления, однако на практике случается, что дополнительно требуются:
— паспорт с новой фамилией;
— свидетельство о браке или иной документ, на основании которого изменена фамилия.

Шаг 2. Представьте документы.
Если вы трудоустроены, то подготовленные документы можно представить своему работодателю. Он обязан в течение двух недель со дня получения заявления передать его в территориальный орган ПФР для замены свидетельства (пп. «а» п. 26, п. 27 Инструкции).
Если же вы не работаете, то для замены свидетельства следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства (п. 29 Инструкции).

Шаг 3. Получите свидетельство с новой фамилией.
Территориальный орган ПФР в течение месяца после получения заявления об обмене страхового свидетельства должен принять решение об обмене страхового свидетельства (п. 28 Инструкции).
Работодатель обязан выдать вам новое свидетельство обязательного пенсионного страхования в течение недели после получения его от ПФР (п. п. 14, 28 Инструкции). В случае если вы не работаете, такое свидетельство вам выдаст территориальный орган ПФР по месту жительства.