Может ли бывшая жена претендовать на жилье, если она не была прописана?

Доброго времени суток! Бывшая жена, которая 25 лет живет за бугром (гражданка ФРГ), вспомнила, что у тут нее недвижимость (записана как совместная, где она не жила ни дня, да и ни копейки никогда не платила). Не прописана. Какие юридические действия можно от неё ожидать, и чем можно это парировать?

Заранее благодарю. Юрий

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если с момента расторжения брака прошло более 3 лет и она обратиться в суд с иском о разделе имущества, будет говорить о пропуске ею срока исковой давности.

Это не ваш случай — приобретательская давность.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если раздел имущества при разводе производился, то сейчас супруга может потребовать продать квартиру и выплатить ей стоимость ее доли. В случае вашего отказа от приобретения ее доли или совместной продажи, она может продать свою долю любому лицу. Вы ни как не можете этому противостоять, так как она является собственником и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Срок исковой давности в соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ составляет три года, однако он исчисляется с момента, когда лицо узнало о том, что его права нарушены. Поэтому судебная практика очень неоднородна и суды часто отказываются применять общий трехгодичный срок. Вы вправе обратиться в суд и взыскать с супруги за последние три года половину коммунальных платежей (за исключением того, что вы оплачиваете по счетчикам). И это пожалуй, все. Так что оптимальный вариант, по-возможности конечно, это выкуп доли супруги.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

а как насчет этого приобретательная давность на недвижимое имущество

https://lawyerlife.ru/grazhdanskoe-pravo/praktika-primeneniya-norm-po-priobretatelnoy-davnosti-na-nedvizhimoe-imushhestvo.html

и раздел не производился

Приобретательная давность, это способ приобретения права. Какое он к вашей ситуации имеет отношение? Я так понимаю, вы приобрели в браке квартиру, оформили ее в равных долях на себя и супругу, после чего брак расторгли. Ваша супруга полноправный собственник. Она в суде это спокойно подтвердит.