Куда обратиться, если машина чуть не сбила пешехода?

Добрый вечер!Недавно переходила дорогу по пешеходу машина поворачивала на пешеходе со скоростью без поворотников.чуть не сбила задел ногу.Куда стоит обращаться)?

, Оля, х. Краснодар
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Оля! обращаться в полицию. Но учтите, что доказать описанное вами событие будет не так-то просто. Вам повезет если рядом есть камеры или найдутся очевидцы и т.д. Попробуйте, во всяком случае — это бесплатно.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Если на ноге остались повреждения, то необходимо в первую очередь обратиться к врачу и зафиксировать их. Затем следует написать заявление в полицию, где подробно изложить обстоятельства происшествия и приблизительное время, когда все произошло. Возможно в районе пешеходного перехода установлены камеры наблюдения, на которых будет зафиксирован факт случившегося и транспортное средство, нарушевшее ПДД

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Так чуть не сбила или все же задел ногу?

Обращайтесь в любом случае в полицию, не ошибетесь. Желательно еще в больницу для фиксации телесных повреждений. Полицией будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела (что навряд ли, если переломов нет) либо о привлечении к административной ответственности.

Ст.12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

С уважением, Булыгин М.А.