8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли выходить замуж и позволять удочерить дочь мужу?

Здравствуйте! Хочу выйти за молодого человека. У меня есть дочь ей 2,5 года.

А он разведен, имея в первои браке 3 детей,его бывшая ушла к другому , вышла замуж и родила еще ребенка.

Пола в суд на алименты на себя и на детей , хотя работает она официально . На тот момент ее бывший супруг (мой жених) не работал , и суд установил выплату в тв денежной форме ...

Он стоял и на бирже, потом устроился на работу и всю зарплату перечисляли на алименты.

Мы хотим расписаться, но я боюсь что его посадят если он не сможет платить алименты, так как Снова найти работу не может.... его уволили с прошлой за то что часто его вызывали в суды ....

Повлияет ли наш брак и удочерение моей дочки на это дело?

Смогут его посадить если на содержании у него будем мы с дочкой???

Просто его бывшая обещала его посадить..... И она этого добьется...

Показать полностью
, Светлана Валерьевна, г. Москва
Вершинина Татьяна
Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

         Здравствуйте, Светлана!

         Согласно ст. 157 УК РФ уголовно-наказуемой является неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.
          При этом неоднократность доказывается наличием факта административного наказания за аналогичное деяние, т.е. Ваш жених сначала должен быть привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов. Если после этого он по-прежнему не платит, вот тогда и появляются признаки преступления.
          Однако максимальным наказанием за это преступление является лишения свободы сроком на 1 год. На практике в отношении ранее не судимого (за преступления) лица, имеющего к тому же на иждивении 3 детей, не избирается реальное лишение свободы.  

           Ваш брак и удочерение Вашей дочери может повлиять на размер алиментов, которые Ваш жених  должен выплачивать бывшей жене, поскольку у него появятся новые иждивенцы. При этом он может подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

           Кроме того, наличие Вас и дочери на иждивении однозначно будет являться обстоятельством, смягчающим наказание за вышеуказанное преступление, и послужит для суда еще одной причиной оставить Вашего жениха на свободе. 

           С уважением, Вершинина Татьяна.
 

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Светлана. Не переживайте, как показывает практика если должник платит хотя бы какую то сумму в счет алиментов регулярно, к уголовной ответственности его не привлекают. Более того после трудоустройства необходимо подавать иск об изменении размера алиментов с твердой денежной на 1/4 заработка.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли выходить на работу 27 апреля?
Здравствуйте! Если суточное дежурство в больнице 28 апреля. Нужно ли выходить на работу 27 апреля? (за понедельника 29 апреля)
, вопрос №4099833, Анна, г. Донецк
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017