Куда мне обратиться с заявлением по поводу травли бездомных собак на районе?

Это не первый случай. Кто-то (не знаю кто) разбрасывает крысиный яд по району и соответственно бедные животные после поедания этого яда мучительно умирают. Моя дочь очень любит животных и всегда хорошо относится к ним и когда гуляет всегда играет с собаками и даже выращивала щенят,которых затем безжалостно потравили и они умирали на ее глазах.Это такая травма для ребенка.И где есть гарантии, что домашние собаки не погибнут. Помогите мне пожалуйста составить грамотное и аргументированное заявление.

, Анна, г. Липецк
Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Описываемые Вами обстоятельства содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ: жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Обратитесь в территориальное подразделение полиции по месту травли собак с заявлением, содержащим просьбу о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

В заявлении укажите дату, время, место обнаружения животного, при этом, желательно, чтобы труп животного остался на месте происшествия, т.к. сотрудники полиции должны зафиксировать данный факт протоколом осмотра места происшествия, изъять труп животного, чтобы затем провести судебно-ветеринарную экспертизу.

При подаче заявления в дежурной части Вам должны выдать талон уведомления с номером его регистрации в Книге регистрации сообщений о происшествиях. В дальнейшем по этому номеру Вы сможете узнать там же о конкретном исполнителе и принятом решении. Если полиция примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам нужно будет обжаловать данное решение территориальному прокурору или в суд.

К сожалению, на практике установить виновного по такому делу крайне сложно.

Поэтому рекомендую также параллельно рассказать о происходящем на интернет-форумах защитников животных Вашего города, района или форумах всех жителей города, района. В моей практике бывали случаи, когда бдительные форумчане помогали раскрыть и более серьезные преступления.

Искренне желаю Вам удачи в правом деле!

С уважением, Вершинина Татьяна.