В какой период можно подать заявление на развод моей подруги?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моя подруга замужем, и хочет развестись, ее муж подал заявление о разводе в суд, прошло время и вот день суда, в суде ее муж говорит на слушанье что не хочет разводится и хочет сохранить семью так как есть дети и он верит что можно все исправить, судья спрашивает подругу о том хочет ли она развестись она говорит что да хочет! Муж пишет заявление о том что забирает заявление о разводе. Судья говорит что теперь подруге надо самой подавать заявление о разводе в суд через 15 дней, и вот прошло время я спрашиваю у подруги когда она подать заявление о разводе , она говорит что ещё ссуда не дали их документы , свидетельство о браке, меня интересует когда отдают документы , свидетельство о браке, и через сколько можно подать ей заявление на развод и как скоро их разведут?

, Артём, г. Москва
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Артем, добрый вечер. Вашей подруге надо пойти в суд и забрать оригинал свидетельства о браке и подать заявление о расторжении брака.

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить  срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по  просьбе супругов. Однако при этом период, предоставленный  для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если  желаете сократить срок, назначенный для примирения, можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Нужно будет оплатить госпошлину 650 р.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Артём, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Артём, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!