Какие риски меня ждут, если я подпишу договор ГПХ, находясь в декрете?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. Сообщила работодателю о желании досрочно выйти на работу на сокращенную рабочую неделю. Мне предложили заключить договор ГПХ. Подскажите, какие риски меня ждут, если я подпишу данный договор, сохранится ли за мной право на пособия, и войдет ли этот период в трудовой и страховой стаж, как в последствии это отразится на моей пенсии? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Сыктывкар
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

При заключении гражданско-правового договора у вас не будет социально-трудовых гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством: на оплачиваемый отпуск и больничный, гарантий при увольнении, сокращении штата, на пособия и др. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Заключение гражданско-правового договора неправомерно, если с работодателем у Вас фактически возникают трудовые отношения: Вы будете выполнять работу по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находится на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Кроме того,

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключениегражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

(ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Выйдя на неполный рабочий день:

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

...

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), ....

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вы сохраните пособие по уходу за ребенком:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком   .....

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Заключение ГПХ выгодно в данном случае другой стороне — платить налоги, взносы не надо за Вас, да и отношения гражданско-правого характера признавать трудовыми придется через суд, так как этот период в страховой стаж на пенсию не войдет:

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениямиПризнание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса (это

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается).
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Поэтому изменять трудовые отношения на отношения ГПХ крайне нежелательно для Вас.