Как пересмотреть условия договора, если высокий процент в банке Русский стандарт?

Были две карты в банке "Русский стандарт", не смогла платить.Через некоторое время ни чего не оставалось,провели реструктуризацию задолженности.Сумма задолженности увеличилась по времени и платеж стал больше. Сложно оплачивать 18400 с пенсии . Есть ли возможность изменить ситуацию?

, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна. В данной ситуации есть 2 выхода:

1. Банкротство.

2. Перестаем платить, ждем иск со стороны банка и по судебному решению через приставов оплачиваем задолженность в размере 1/2 доходов. В данном случае пристав может арестовать имущество.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Если реструктуризация уже была, сложно что либо предложить в этом случае. Есть такое понятие «кредитные каникулы», по сути отсрочка, можно обратиться в банк с таким заявлением.

Впрочем единственный выход, это если банк обратится в суд и получит решение, а Вы подадите заявление (тоже в суд) о рассрочке исполнения решения ввиду тяжелого материального положения. Будете выплачивать не по 50% с пенсии, а например по 20%. Удачи!!!