Правильно ли составлен предварительный договор?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР N ___

купли-продажи квартиры

г. __________ "___"________ ____ г.

Мы, гр.___________________________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: _____________________, именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и гр.______________________________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: ________________, именуемый в дальнейшем Покупатель, в лице гр.___________________________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: ________________, действующей на основании доверенности от "___"______ ___ г. N _____, удостоверенной _______________________________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Предварительный договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи Квартиры (далее - "Основной договор") на условиях, предусмотренных настоящим Предварительным договором.

1.2. Предмет основного Договора:

По договору купли-продажи квартиры Продавец обязуется передать в собственность Покупателю следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную в жилом доме, по адресу: Московская область, р-н Ногинский, г.Старая Купавна, ул.Фрунзе, д.7,кв.23, находящейся на 2-м этаже, состоящее из 2-х комнат, общей площадью 40,9 кв. м, кадастровый номер 50:16:0602004:4514 (далее - "Квартира").

1.3. Цена Основного договора, подлежащая уплате, составляет 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей.

1.4. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав от 02.10.2017г. №77/100/361/2017-4025.

1.5. Инвентаризационная оценка Квартиры составляет _____________ (________________________________________) рублей, что подтверждается извлечением из технического паспорта на квартиру в жилом доме, выданным Ногинским филиалом ГУП МО «МОБТИ» __________ (дата), инв. №_______________, бланк №____.

1.6. Обязательство Продавца передать жилое помещение Покупателю считается исполненным после фактической передачи помещения Покупателю и подписания сторонами соответствующего передаточного акта.

1.7. Продавец гарантирует, что на дату заключения настоящего Предварительного договора вышеуказанная Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под запрещением или арестом не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена. На момент заключения настоящего Предварительного договора в Квартире никто не зарегистрирован и не проживает (подтверждено выпиской из домовой книги). Лиц, обладающих каким-либо правом пользования Квартирой, а также лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования указанным жилым помещением, после его приобретения Покупателем, не имеется.

1.8. Продавец в рамках действия Предварительного договора обязуется:

а) подготовить и предоставить оригиналы и копии документов, необходимых для заключения основного Договора купли-продажи;

б) не совершать действий, ведущих к изменению правового положения объекта недвижимости, его технических характеристик;

в) для проведения независимой оценки Квартиры обеспечить представителям экспертной организации Покупателя доступ в Квартиру во время и на дату по предварительному согласованию с Покупателем в период до заключения Основного договора.

1.9. Покупатель в рамках действия Предварительного договора принимает на себя обязательства по уплате задатка в счет стоимости объекта недвижимости в соответствии с условиями, установленными в Разделе 2 настоящего Предварительного договора.

1.10. СТОРОНЫ договорились о том, что расчеты по Основному договору будут произведены следующим образом:

собственные средства в размере ____________ (_______________) рублей, уменьшенные на сумму переданного Продавцу задатка (п.2.1 настоящего Предварительного договора), Покупатель передает Продавцу в течение 2-х (двух) дней после подписания Основного договора, передача которых оформляется распиской;

передача остальной суммы в размере________ (_______________) рублей, за счет кредитных средств, предоставляемых _____ (Ф.И.О. Покупателя), Ногинским отделением Восточного отделения по Московской области Среднерусского банка Публичное акционерное общество «Сбербанк России», место нахождения: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д.19, ИНН 7707083893, почтовый адрес: 142400, Московская область, г. Ногинск, ул. 3 Интернационала, д. 113, реквизиты: р/с 30301810940006004000 в ПАО «Сбербанк России», к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ МГТУ Банка России, БИК 044525225, (далее - Банк), осуществляется с использованием индивидуального сейфа Банка, расположенного в д/о 9040/01524 в г.Электросталь,ул.Мира,д.18 после государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю и регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________________________.

1.11 Стороны договорились, что при заключении Основного договора в его текст будут включены следующие обязательные условия:

о том, что право собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности;

о том, что Квартира будет находится в залоге у Ногинского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России", с момента государственной регистрации права собственности Покупателя на вышеуказанную квартиру;

о том, что залогодержателем по данному залогу является Банк;

о том, что права залогодержателя удостоверяются Закладной (включается в случае ее оформления).

1.12. СТОРОНЫ договорились о том, что они обязуются заключить Основной договор до «___»___2017г (в течение ___(____) календарных дней начиная со дня, следующего за днем заключения настоящего Предварительного договора).

1.13. В случаях, когда сторона уклоняется от заключения Основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

1.14. Обязательства сторон по настоящему Предварительному договору прекращаются после заключения Основного договора или по основаниям, прямо указанным в Предварительном договоре.

2. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

2.1. Покупатель передает Продавцу задаток в сумме ________ (__________) рублей при подписании настоящего Предварительного договора.

2.2. При заключении сторонами Основного договора переданный задаток засчитывается в счет уплаты стоимости Квартиры. Оставшаяся часть цены Квартиры передается в порядке и сроки, определенные Основным договором (п.1.10 настоящего Предварительного договора).

3. ЗАДАТОК

3.1. Обеспечением исполнения Покупателем своих обязательств по настоящему Предварительному договору является задаток, предусмотренный ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.2. Если по истечении срока, установленного в п.1.12 настоящего Предварительного договора, Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, переданный задаток в счет уплаты стоимости Квартиры не учитывается и п.2.2 настоящего Предварительного договора не применяется, а сумма задатка в расчетах Основного договора не указывается.

3.3. Если по истечении срока, установленного в п.1.12 настоящего Предварительного договора, Основной договор не будет заключен по вине Продавца, Продавец передает Покупателю сумму неустойки, равную сумме задатка, в течение 7-ми банковских дней с момента истечения срока, указанного в п.1.12 настоящего Предварительного договора. Передача суммы неустойки оформляется распиской и в расчетах Основного договора не учитывается.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. Срок, указанный в п.1.12 настоящего Предварительного договора, может быть изменен по обоюдному согласию сторон, оформленному письменным дополнительным соглашением к настоящему договору.

4.3. Настоящий Предварительный договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Настоящий Предварительный договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.

ПОДПИСИ СТОРОН

Покупатель__________________________________________________/________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

От имени Продавца ___________________________________________/________________________

(по доверенности): (Ф.И.О.) (подпись)

Расписка о получении задатка.

Я, представитель Продавца, __________________________________, подтверждаю, что Задаток в размере _____________(____________________) рублей, как исполнение Покупателем обязательств, определенных в разделе 2 настоящего Предварительного договора, был передан мне Покупателем.

_______________________________

(подпись)

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Анализ договора — услуга, которая стоит не 89 рублей, конечно. Учитывая, что речь может идти об убытках в сотни тысяч рублей.

Поэтому от себя, проглядев мельком, могу указать только одно замечание

1.5. Инвентаризационная оценка Квартиры составляет _____________ (________________________________________) рублей, что подтверждается извлечением из технического паспорта на квартиру в жилом доме, выданным Ногинским филиалом ГУП МО «МОБТИ» __________ (дата), инв. №_______________, бланк №____.

Сергей

инвентаризационная стоимость с договоре ни к чему, так как налоги все равно будут рассчитываться от кадастровой или рыночной цены (смотря, что больше).