После увольнения моё имя и фото используют на сайте компании

Работала врачом в частной клинике. Фото и информацию обо мне добавили на сайт компании. Спустя какое-то время я уволилась. Прошло пол года и я обнаружила, что информацию обо мне с сайта компании так и не удалили. Звонила туда и просила удалить, но безрезультатно.

Есть ли соответствующая статья в законе РФ о незаконном использовании личной информации?

, Росио, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо направить частной клинике официальное требование о прекращении использовании и обработки Ваших персональных данных, можно сделать это путем направления заказного письма с уведомлением по юридическому адресу клиники.

ФЗ «О персональных данных»

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

В случае если Ваши данные с сайта удалены не будут необходимо обратиться в прокуратуру.

Всего доброго!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нельзя использовать и изображение гражданина без его согласия (ст. 152.1.) за исключением случаев когда:

— оно снято в месте открытом для широкого посещения и изображение гражданина не является основным объектом использования;

— гражданин позировал за плату (т.е. получил деньги за фотосессию с ним).

Причем это согласие (даже если оно было дано) может быть отозвано в любой момент (как доверенность это односторонняя сделка считается)

Поэтому если просто организация Ваше фото использует без вашего согласия смело пишите претензию и подавайте в суд.

Если какие-то персональные данные при этом используются — то коллега Выше написал об этом.