Надо ли платить госпошлину при переводе земли из СХ в ИЖС?

Надо ли платить госпошлину при переводе земли из сх1 в ижс и в каком обьеме ?сейчас стоимость 6 соток примерно 140 т.р как я понял придется платить 30 % госпошлины от кадастровой стоимости участка при переводе. вообще я планирую приурочить эти изменения к слушаниям по кировскому району, и на слушаниях попросить перевести землю в ижс, сказать что купил участок для строительства.

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Я так понимая у Вас вносятся изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования, в части прохождения территориальных зон. Если это так за это не предусмотрено уплаты государственной пошлины. А после изменения территориальной зоны Вы праве изменить ВРИ Вашего участка на любой предусмотренный градостроительным регламентом.

Статья 37 ГрК РФ

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.