Могу ли я возвратить сбор по исполнительному производству через суд?

Я являюсь поручителем по ипотеке у племянника. Одно время он не оплачивал кредит. Банк подал в суд. Вынесено было решение оплатить. Но племянник нашли компромисс с банком и пошли на мировое соглашение. Но по первому решению дело было передано приставам, но деньги в пользу банка не взимали. Банк писал приставам не возбуждать исполнительное производство пока идет суд по мировому соглашению. Сейчас все в порядке банк к нам претензий не имеет. Но приставы с меня снимают исполнительны сбор в пользу приставов. Хотя с племянника ничего не берут и не возбудили т.к. прошло мировое соглашение. Писала приставам заявление об отмене исполнительного сбора по решению суда, но мне отказали. Я пенсионерка и с моей пенсии снимают каждый месяц 50% а это 7 тыс. Если я подам в суд могу ли надеяться на решение суда в мою пользу? И вернут ли мне деньги?

, Татьяна, д. Наровчат
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Тут нужно разбираться, на основании чего с вас приставы снимают исполнительный сбор, если исполнительное производство не было возбуждено?

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного решения (ст. 30 ФЗ 229).

В статье 112 ФЗ 229 указано, что исполнительский сбор является денежным взысканием в случае неисполнения ответчиком своих обязательств по решению суда.

Пристав возбуждает исполнительное производство и уведомляет об этом ответчика. Должник обязан расписаться за получение уведомления, иначе пристав не будет иметь право взимать исполнительский сбор, так как у пристава нет доказательств того, что вы получили уведомление. После того как вас уведомили о возбуждении производства, у вас есть пять дней, чтобы внести хотя бы какую то сумму на счет ФССП.

Исполнительский сбор можно обжаловать, если вы уверены, что его быть не должно. Делается это путем заявления к старшему судебному приставу или через суд.

Убедитесь, что исполнительное производство не возбуждалось, если это так, то обязательно обжалуйте действия пристава.

Удачи Вам!.