8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я возвратить сбор по исполнительному производству через суд?

Я являюсь поручителем по ипотеке у племянника. Одно время он не оплачивал кредит. Банк подал в суд. Вынесено было решение оплатить. Но племянник нашли компромисс с банком и пошли на мировое соглашение. Но по первому решению дело было передано приставам, но деньги в пользу банка не взимали. Банк писал приставам не возбуждать исполнительное производство пока идет суд по мировому соглашению. Сейчас все в порядке банк к нам претензий не имеет. Но приставы с меня снимают исполнительны сбор в пользу приставов. Хотя с племянника ничего не берут и не возбудили т.к. прошло мировое соглашение. Писала приставам заявление об отмене исполнительного сбора по решению суда, но мне отказали. Я пенсионерка и с моей пенсии снимают каждый месяц 50% а это 7 тыс. Если я подам в суд могу ли надеяться на решение суда в мою пользу? И вернут ли мне деньги?

Показать полностью
, Татьяна, д. Наровчат
Альфия Миркурбанова
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна! 

Тут нужно разбираться, на основании чего с вас приставы снимают исполнительный сбор, если исполнительное производство не было возбуждено?

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного решения (ст. 30 ФЗ 229).

В статье 112 ФЗ 229 указано, что исполнительский сбор является денежным взысканием в случае неисполнения ответчиком своих обязательств по решению суда.

Пристав возбуждает исполнительное производство и уведомляет об этом ответчика. Должник обязан расписаться за получение уведомления, иначе пристав не будет иметь право взимать исполнительский сбор, так как у пристава нет доказательств того, что вы получили уведомление. После того как вас уведомили о возбуждении производства, у вас есть пять дней, чтобы внести хотя бы какую то сумму на счет ФССП. 

Исполнительский сбор можно обжаловать, если вы уверены, что его быть не должно. Делается это путем заявления к старшему судебному приставу или через суд.

Убедитесь, что исполнительное производство не возбуждалось, если это так, то обязательно обжалуйте действия пристава.

Удачи Вам!.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017