Может ли автор настольной игры подать в суд, если локализация проходит без его ведома?

Здравствуйте, меня интересует локализация настольных игр. Существует ли некая лицензия на локализацию (перевод игры) Может ли автор оригинальной игры подать в суд, если локализация проходит без его ведома.

, Jack Jonson, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Перевод произведения допускается только при условии наличия прав на него. Соответственно Вам необходимо договориться с автором оригинальной игры и заключить лицензионное соглашение, предоставляющее Вам право перевести игру на русский язык и заниматься ее распространением на территории РФ. Условия оплаты можно поставить, к примеру, в % от дохода с реализации. Это весьма справедливо и соответствует общемировой практике.