Имеет ли право банк возобновить начисление процентов после отмены судебного приказа?

судебный приказ был вынесен июне 2016г. узнали о нём от судебного пристава 11.07 2017г. по заявлению об отмене судебного приказа- приказ был отменён 26.06.2017г. Не зная о вынесе судебного приказа всё это время (с июня 2016 по 11.07.2017)мы продолжали платить по возможности в банк кроме этого с нашего счета были сняты сняты ещё 46000 руб в общей сумме мы за это время мы заплатили 74500 руб .На данный момент банк предложил нам реструктуризацию под меньший процент, но отказывается учитывать ту сумму которую мы выплатили не зная о судебном приказе учитывает толька 46000руб. снятые судебными приставами с другого кредитного счета.Объясняя что те денежные средства пошли на уплату прцентов т.к приказ мы отменили и они имеют право начислять прценты снова

, нина, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы спрашиваете:

Имеет ли право банк возобновить начисление процентов после отмены судебного приказа

Исходите из содержания кредитного договора. Если в нем предусмотрены проценты и указан их размер, то банк вправе начислять эти проценты. При наличии судебного приказа или решения суда, исходить нужно из содержания этих документов.  А поскольку судебный приказ отменен, банк будет исходить из условий кредитного договора с учетом того, если  реструктуризирует долг.