Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Собственность приобретенная не в браке. Как обезопасить себя на случай развода

Добрый день!

Собираюсь замуж.

В собственности 2 квартиры: в 1-ой квартире - 1/3 часть, другая квартира в моей единоличной собственности, но она в ипотеке ближайшие 6 лет. Обе квартиры приобретены до брака.

Как обезопасить себя на случай развода?

Как оформить квартиры, чтобы в случае моей смерти они достались моему сыну от первого брака?

12 Октября 2017, 16:02, вопрос №1778454 Анастасия, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Исаев Роман
    получен
    гонорар
    25%
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте. ну в принципе при разводе муж не сможет претендовать на это имущество,  поскольку он приобретено вами до брака с ним.

    ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов


     
    КонсультантПлюс: примечание.
    На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).


    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Относительно же того. что квартиры достались только сыну — оформляйте завещание. однако у супруг может быть право на обязательную долю. если он уже будет пенсионного возраста. Если есть такой вариант. то можете просто это имущество сыну подарить.

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


     
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.


    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    12 Октября 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, спасибо за ответ.

    хотелось бы уточнить по поводу завещания - возможно ли завещать ипотечную квартиру.

    Вопрос с дарственной в пользу сына пока не рассматриваю, ибо не уверенна в его моральной зрелости :)

    12 Октября 2017, 16:16
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Анастасия! Здравствуйте!

    В принципе по доле и квартире в ипотеке итак Ваше, так как согласно ч.1 ст.36 СК РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Хотя все-таки уточню, что по ипотечной квартире спор вполне может быть, если, к примеру, какая то часть денег будет вноситься будущим супругом.

    В идеале заключите брачный контракт.

    Так, согласно ч.1 ст.42 СК РФ

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    12 Октября 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте. 

    1/3 доля — это ваше личное имущество в любом случае. 

    СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов


    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Ипотечная квартира тоже в вашей собственности, но совместно нажитым имуществом будут деньги, направленные на погашение ипотеки. 

    Самое разумное — это оформить брачный договор с указанием на то, что деньги, направленные на погашение ипотеки, разделу не подлежат. 

    СК РФ, Статья 40. Брачный договор


     
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    С уважением, 

    Роман Новиков

    12 Октября 2017, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Первая квартира где у Вас 1/3доли разделу не подлежит, это только Ваша собственность.

    Насчёт второй квартиры… так как платежи по ипотеке Вы будете производить в период брака, а денежные средства в период брака являются общим имуществом супругов, то супруг может в дальнейшем заявить права на квартиру на сумму выплаченной в период брака,50процентов.Так что в отношении второй квартиры лучше составить брачный договор.

    Чтобы собственность по наследству перешла сыну от первого брака-составляете завещание.Иначе наследниками первой очереди будут и супруг и др.дети, родители.но тут может встать вопрос с нетрудоспособности мужа к тому времени, тогда он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.Рассмотрите дарение сыну квартир в будущем.

    12 Октября 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, спасибо за ответ!

    Возможно ли завещать ипотечную квартиру? Вопрос с дарением не рассматриваю.

    12 Октября 2017, 16:28
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В собственности 2 квартиры: в 1-ой квартире — 1/3 часть, другая квартира в моей единоличной собственности, но она в ипотеке ближайшие 6 лет. Обе квартиры приобретены до брака.

    Анастасия

    обе квартиры являются личным имуществом и при разводе супруг вправе будет потребовать с Вас лишь половину ипотечных платежей произведенных во время брака.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов


     
    1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Как обезопасить себя на случай развода?

    Анастасия

    заключите брачный договор, хотя оно и так Ваше личное поэтому особого смысла в этом не вижу.

    Как оформить квартиры, чтобы в случае моей смерти они достались моему сыну от первого брака?

    Анастасия

    в данном случае только дарение является 100% гарантией. при завещании остается риск, что супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

     
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    12 Октября 2017, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    хотелось бы уточнить по поводу завещания — возможно ли завещать ипотечную квартиру.

    Анастасия

    да, возможно, т.к. это Ваша собственность.

    12 Октября 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаев Роман
    получен
    гонорар
    25%
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    Роман, спасибо за ответ.


    хотелось бы уточнить по поводу завещания — возможно ли завещать ипотечную квартиру.


    Вопрос с дарственной в пользу сына пока не рассматриваю, ибо не уверенна в его моральной зрелости :)

    Можете. Это ваша собственность  да и вообще можно завещать любое имущество, тут согласие банка не нужно.

    ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество


     
    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    12 Октября 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    хотелось бы уточнить по поводу завещания — возможно ли завещать ипотечную квартиру. Вопрос с дарственной в пользу сына пока не рассматриваю, ибо не уверенна в его моральной зрелости :)

    Анастасия

    Во-первых, завещать можно, безусловно. Согласен с с коллегой Чернобавским — если муж будет нетрудоспособен — возможна обязательная доля в наследстве. 

    Опять же — сами квартиры — ваши личные. Вопрос может возникнуть по ипотечным платежам — их завещанием точно не убережешь. 

    12 Октября 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но квартира в собственности у банка, даст ли одобрение банк на завещание?

    А если муж будет зарегистрирован в ипотечной квартире это не как не влияет на завещание и наследование?

    12 Октября 2017, 16:39

    Уточнение клиента

    Роман, вы упоминали об обязательной доли в наследстве. Например если завещание будет оформлено на 2 человек на сына и мою маму, какую обязательную долю в наследстве буде иметь муж (в случае своей нетрудоспособности)?

    12 Октября 2017, 18:28
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Анастасия! 

    В отношении завещания квартиры, находящуюся в залоге, вопросы. Явно на совершение сделок с такой квартирой надо согласие банка, да еще и как нотариус посмотрит на заверение такого завещания.

    Лучше сначала выкупите, а потом завещайте кому хотите.

    12 Октября 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидоров Павел

    Здравствуйте!

    Семейный  кодекс РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов


    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.


    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    То  есть,  по  общему  правилу  в  отношении  Вашего  имущества  действует

    законный  режим  имущества, и  в  отношении него (квартиры) Вы  будете  оставаться полноправным  собственником  даже  после  вступления  в  брак. Касательно  ипотеки, тут  может  возникнуть  ситуация когда  оплачивать  ипотеку  совместно  с  Вами  будет  Ваш  супруг, в  результате  чего,  в  дальнейшем в  случае  развода  может  возникнуть  спор, хотя  даже при  таких  условиях  Вы  всё  равно  являетесь  собственником, и  в  случае  развода  супруг, как  бы  он  не  хотел,  не  может  претендовать  на  долю  в  праве  собственности  Вашей  квартиры.

    12 Октября 2017, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Возможно ли завещать ипотечную квартиру? Вопрос с дарением не рассматриваю.

    Да, возможно.Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению.в том числе завещать.независимо что в данный момент квартира находится в залоге у банка. Обязанность выплачивать ипотеку перейдет к наследнику вместе с наследованной квартирой, в случае чего.

    Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя


    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).


    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    12 Октября 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидоров Павел
    Вопрос с дарственной в пользу сына пока не рассматриваю, ибо не уверенна в его моральной зрелости :)

        но  Вы   можете  в  будущем  передать  по  договору  дарения  сыну  квартиру, это      будет  лучше  чем  завещание. 

      Также  согласен  с коллегами  по   поводу  брачного  договора, если  у  Вас  есть  сомнения, можете  подстраховаться  и  заключить  его.

    12 Октября 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пожалуйста, может ли договор дарения написан на будущее ( т.е. указаны в нем условия при которых он вступает в силу), или он вступает в силу сразу после подписания?

    12 Октября 2017, 17:58
  • Юрист - Исаев Роман
    получен
    гонорар
    25%
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    Но квартира в собственности у банка, даст ли одобрение банк на завещание?


    А если муж будет зарегистрирован в ипотечной квартире это не как не влияет на завещание и наследование?

    А в данном случае зачем банку то давать согласие? В случае вашей смерти, ей наследник примет квартиру  ему также перейдут и ваши обязанности по оплате ипотеки и всё. О завещании никого уведомлять не надо. И факт прописки ни на что не влияет, она не порождает права собственности на жилье.

    12 Октября 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Но квартира в собственности у банка, даст ли одобрение банк на завещание?

    Анастасия

    именно в собственности или все таки в залоге? если первое, то завещать конкретно ее не сможете (т.е. четко прописать в завещании), но сын унаследует имущественные права; если второе — то сможете.

    А если муж будет зарегистрирован в ипотечной квартире это не как не влияет на завещание и наследование?

    Анастасия

    нет.

    12 Октября 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы скорее в залоге.

    По второму вопросу правильно ли я поняла что могу регистрировать мужа на свою жилплощадь и это не даст ему никаких дополнительных прав?

    12 Октября 2017, 16:50
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Но квартира в собственности у банка, даст ли одобрение банк на завещание?

    Она у банка в залоге.не в собственности.у Вас свидетельство права собственности есть?

    Регистрация мужа в КВ.не влияет на возможность ее подарить или завещать

    12 Октября 2017, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да свидетельство есть, точнее выписка из ЕГРП

    12 Октября 2017, 16:53
  • Юрист - Исаев Роман
    получен
    гонорар
    25%
    г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вы правы скорее в залоге.


    По второму вопросу правильно ли я поняла что могу регистрировать мужа на свою жилплощадь и это не даст ему никаких дополнительных прав?

    Он получит лишь право проживание, права собственности он не получит при регистрации в вашем жилье. Он будет иметь лишь право пользования данным жильем.

    ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


     
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    12 Октября 2017, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    По второму вопросу правильно ли я поняла что могу регистрировать мужа на свою жилплощадь и это не даст ему никаких дополнительных прав?

    Право собственности у него не возникает  и при регистрации в квартире.Регистрация даёт ему право проживания в квартире.в случае расторжения брака если сам не захочет сняться с регистрационного учёта, снимете легко его через суд как бывшего члена семьи собственника.

    12 Октября 2017, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Вы правы скорее в залоге. По второму вопросу правильно ли я поняла что могу регистрировать мужа на свою жилплощадь и это не даст ему никаких дополнительных прав?

    Анастасия

    Это даст ему только право пользования — вы сможете выселить его через суд в любой момент

    12 Октября 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    По второму вопросу правильно ли я поняла что могу регистрировать мужа на свою жилплощадь и это не даст ему никаких дополнительных прав?

    Анастасия

    правильно.

    12 Октября 2017, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Анастасия!

    Как обезопасить себя на случай развода?

    Анастасия

    С 1-ой квартирой (1/3 доля) проблем нет: это Ваша личная собственность. А вот с ипотечной квартирой не так все однозначно, как пишут коллеги. По этому вопросу судебная практика противоречивая: одни суды признают право собственности соразмерно внесенным суммам, другие присуждают половину или часть от выплаченных во время брака ден. средств и т.д. Подходов как минимум пять.

    Добровольский В.И. Практика судов общей юрисдикции. Раздел супругами квартиры, приобретенной в ипотеку, и долгов по ипотечному кредиту // СПС КонсультантПлюс. 2014.

    2.3. Квартира приобретена на имя супруга за счет ипотечного кредита, полученного им до брака


    Ситуация 15: До брака будущий супруг приобрел квартиру за счет кредита, частичное погашение которого осуществлялось в период брака. При разделе имущества в связи с расторжением брака супруга просила признать за ней долю в праве собственности на квартиру.


    Вопрос: Является ли общей совместной собственностью супругов квартира, приобретенная супругом в кредит до брака, если погашение кредита осуществлялось частично в период брака?


    По данному вопросу в судебной практике встречается несколько подходов судов.


    Подход суда 1: Общей совместной собственностью супругов является часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов в период брака.


    Решение Химкинского городского суда Московской области от 30.03.2011.
    «В /дата/ году, то есть до заключения брака с ответчиком, истцом была приобретена в собственность двухкомнатная квартира по адресу. /дата/ Аникина О.В. зарегистрирована по данному адресу… Квартира приобретена на денежные средства, полученные истцом по кредитному договору.
    … Судом установлено, что часть обязательства Аникина В.И. по погашению кредита была исполнена за счет общих средств супругов. Использование данных средств на нужды семьи вытекает из оплаты за счет полученных по обязательству денежных средств стоимости приобретенной Аникиным В.И. квартиры, куда на законных основаниях была вселена Аникина О.В. Таким образом, подлежит признанию общей совместной собственностью супругов часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов.
    … Погашение кредита за счет заработка истца без участия Аникиной О.В. не лишает последнюю права на участие в общей совместной собственности в силу ч. 3 ст. 34 СК РФ, согласно которой право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».


    Подход суда 2: При заключении договора купли-продажи недвижимости будущая супруга стороной этого договора не являлась, в связи с чем данное имущество может быть признано общей собственностью лишь в том случае, если будет доказано, что между супругами была достигнута договоренность о совместной покупке имущества и в этих целях она вкладывала свои средства в его приобретение, а равно несла расходы по оплате кредитных платежей в период брака.


    Решение Белогорского городского суда Амурской области от 29.04.2013 по делу N 2-566/2013~М-361/2013.
    "… считает, что приобретенная на имя П.В.Г. квартира подлежит разделу как совместная собственность супругов, так как возврат долга по кредиту производился в период брака за счет совместных средств супругов.
    … Истица П.А.П., оспаривающая существующее право ответчика на квартиру, должна была доказать условия покупки спорного имущества и размер своих средств, вложенных в его приобретение, а равно ее участие в формировании общего дохода супругов, из которого вносились платежи по ипотечному договору.
    … Доводы истицы П.А.П. о том, что получаемый доход тратился на нужды семьи, часть денежных средств, а именно в размере <данные изъяты> рублей, она ежемесячно передавала ответчику П.В.Г. для того, чтобы тот внес очередной кредитный платеж, суд находит несостоятельными.
    … При заключении договора купли-продажи спорного имущества, в частности договора купли-продажи недвижимости, стороной этого договора истец не являлась, в связи с чем данное имущество могло быть признано общей собственностью лишь при доказанности, что между П.А.П. и П.В.Г. была достигнута договоренность о совместном создании общего имущества в виде спорного имущества.
    Однако никаких доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии между истцом и ответчиком такой гражданско-правовой сделки, совершенной в письменной форме до заключения договора купли-продажи или после, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ предоставлено не было.
    Доказательств того, что суммы платежей по кредитному договору N от <дата>, оформленному на ответчика П.В.Г., в период брака сторон производились истицей П.А.П. наравне с ответчиком П.В.Г., стороной истца суду представлено не было.
    … Представленные истицей П.А.П. доказательства не позволяют с достоверностью заключить, что возврат долга по кредитному договору производился в период брака за счет совместных средств супругов.
    … Учитывая, что истцом не представлены доказательства того факта, что приобретенное до заключения брака ответчиком недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований П.А.П.".


    Аналогичная судебная практика:
    Кассационное определение Ростовского областного суда от 22.12.2011 по делу N 33-16360.


    Подход суда 3: Поскольку спорная квартира приобретена супругом до заключения брака, супруга не имеет доказательств о наличии договоренности о ее покупке в совместную собственность, ипотечный кредит предоставлен одному из супругов и на момент раздела имущества полностью не погашен, а выплаченная в период брака сумма основного долга является незначительной, требования о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права собственности на долю квартиры удовлетворению не подлежат.
    Однако, поскольку в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов, супруга вправе взыскать с супруга-собственника часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита.


    Решение Наримановского районного суда Астраханской области от 17.03.2011.
    «Вместе с тем исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части.
    … Согласно справке филиала АК „Сберегательный банк РФ“ (ОАО) N от ДД.ММ.ГГГГ в период брака с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н.В. и К.Е. были произведены платежи в погашение кредита на сумму 318800 рублей, из них основной долг погашен в сумме 128948 рублей 45 коп., процентов за пользование кредитом 189842 рубля 70 коп.
    При таких обстоятельствах, учитывая, что спорная квартира приобретена истцом Н.В. до заключения брака с К.Е., доказательства о наличии между ними договоренности о ее покупке в совместную собственность ответчиком не представлено, ипотечный кредит предоставлен истцу на срок до ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени полностью не погашен, в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов и выплаченная сумма основного долга является незначительной, суд приходит к выводу, что встречные исковые требования К.Е. о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права собственности на? доли квартиры удовлетворению не подлежат.
    Однако исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства истца является основанием для взыскания с Н.В., являющегося собственником, соответствующей части денежных средств, уплаченных К.Е. в браке в погашение кредита».


    Подход суда 4: Внесение в период брака денежных средств в погашение кредита на приобретение квартиры не является основанием для признания доли в праве на квартиру за супругой. То обстоятельство, что кредит погашался в период брака, не означает возникновения у истицы права требования половины внесенных средств. Незначительное вложение в период брака денежных средств в оплату квартиры не увеличило ее стоимость.


    Решение Октябрьского районного суда города Самары от 27.03.2012 по делу N 2-569/12.
    «Карковская Н.И. полагает, что разделу подлежит общая сумма совместных вложений по погашению займа по ипотечному кредиту в размере внесенной суммы в *** рублей за период с <дата> (даты регистрации брака) и до <дата> (даты прекращения семейных отношений), из которых доля ее вложений составляет *** рублей (***).
    Между тем суд считает, что данная сумма совместных вложений в *** рублей не может подлежать разделу, поскольку обязательства по исполнению условий кредитного договора были взяты не только самим Карковским А.В., но и его сестрой Балясниковой О.В. Положения ст. 38 СК РФ, на которую ссылается истица, в данном случае неприменимы, поскольку данная норма регулирует отношения по общему имуществу супругов, тогда как приобретенная квартира не является совместной собственностью супругов и не приобреталась в период брака. То обстоятельство, что кредит погашался в период брака, не означает возникновение у истицы права требования половины внесенных средств. Кроме того, она и не заявляет требований об определении ее доли в праве на квартиру и, как пояснила в судебном заседании, не желает брать на себя обязательства по погашению части оставшегося долга по ипотечному кредиту на приобретение этой квартиры.
    Указанная квартира была приобретена Карковским А.В. за счет заемных денежных средств, предоставленных в кредит ОАО „Коммерческий банк “Солидарность», до брака.
    … В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что внесение денежных средств в погашение кредита на приобретение квартиры не является основанием для признания доли в праве на квартиру за Карковской Н.И. Незначительное вложение денежных средств в период брака в оплату квартиры не увеличило стоимость этой квартиры, находящейся в собственности у Карковского А.В.
    Таким образом, оснований для удовлетворения требований Карковской Н.И. об определении доли в совместно нажитом имуществе, взыскании с ответчика в ее пользу компенсации в счет причитающейся доли в квартире в размере *** рублей, у суда не имеется".


    Подход суда 5: Квартира, приобретенная супругом до вступления в брак, является его собственностью, несмотря на то, что погашение ипотечного кредита частично осуществлялось в период брака. Супруге должна быть компенсирована половина денежных средств, выплаченных по кредитному договору в период брака.


    Решение Красноармейского районного суда города Волгограда от 03.10.2011 по делу N 2-2260011.
    «Жилое помещение приобретено ответчиком до вступления с истицей в зарегистрированный брак, поэтому является его личной собственностью.
    … Вместе с тем судом достоверно установлено, что в период совместной жизни стороны из совместных денежных средств производили уплату кредита, что ими не оспаривалось, и на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими выплачено N руб. Следовательно, истица имеет право на половину указанной суммы, то есть на сумму в размере N руб.».


    Во избежание рисков я бы Вам рекомендовал заключить соглашение о разделе или брачный договор.

    12 Октября 2017, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    подскажите пожалуйста, может ли договор дарения написан на будущее ( т.е. указаны в нем условия при которых он вступает в силу), или он вступает в силу сразу после подписания?

    Анастасия

    можно

    Статья 572. Договор дарения
     
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    12 Октября 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    подскажите пожалуйста, может ли договор дарения написан на будущее ( т.е. указаны в нем условия при которых он вступает в силу), или он вступает в силу сразу после подписания?

    Анастасия

    Договор дарения может быть, в ом числе , заключен на будущее 

    Статья 572. Договор дарения


     
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаетили обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    12 Октября 2017, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    подскажите пожалуйста, может ли договор дарения написан на будущее ( т.е. указаны в нем условия при которых он вступает в силу)

    ГК РФ Статья 572. Договор дарения

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    он вступает в силу сразу после подписания?

    Вступает после подписания, а вот право собственности к сыну переходит после регистрации договора в росреестре

    12 Октября 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Роман
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Роман, вы упоминали об обязательной доли в наследстве. Например если завещание будет оформлено на 2 человек на сына и мою маму, какую обязательную долю в наследстве буде иметь муж (в случае своей нетрудоспособности)?

    Анастасия

    Не менее половины того, что причиталось бы по закону. 

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


     


    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    12 Октября 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Роман, вы упоминали об обязательной доли в наследстве. Например если завещание будет оформлено на 2 человек на сына и мою маму, какую обязательную долю в наследстве буде иметь муж (в случае своей нетрудоспособности)?

    Анастасия

    по закону супруг получил бы 1/3 (мать, супруг, ребенок), соответственно обязательная доля будет 1/6 (половина от 1/3)

    12 Октября 2017, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидоров Павел
    подскажите пожалуйста, может ли договор дарения написан на будущее ( т.е. указаны в нем условия при которых он вступает в силу), или он вступает в силу сразу после подписания?

      Да,  может  быть  заключен, вступает  в  силу  с  момента подписания,  с  учётом  следующей  нормы

    Статья 572. Договор дарения



    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.


    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.


    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.


    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.


    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.


    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.


    12 Октября 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats