Как защититься юр лицу при заключении ДКП по заниженной стоимости?

Заключается Договор купли-продажи недвижимости между двумя юридическими лицами. Продавец хочет заключить сделку по заниженной стоимости (например в 2 раза ниже рыночной). Безусловно, риски для покупателя очевидны, тем не менее, как можно подстраховаться покупателю на случай расторжения сделки, что бы вернуть всю уплаченную за имущество сумму.

, Глеб, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну можете указать например, что также покупатель покупает еще какие-либо улучшения к предмету ДКП.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Глеб
Клиент, г. Москва

А если предмет купли-продажи - голый участок, и продавец хочет получить разницу - наличными

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Возможно рассмотреть оформление нотариально удостоверенной расписки на часть суммы, не покрытую договором.

Глеб
Клиент, г. Москва

А то что сделка между юр. лицами?

В случае сделки между юр. лицами возможно соответственно оформить займ на часть суммы, не покрытую договором с минимальным процентом и последующим прощением займа при исполнении обязательств.