Можно ли отказать в приеме больного в бесплатной поликлинике, если он лечится в платной клинике?

Добрый день! Работаю врачом -неврологом в поликлинике. Часто сталкиваюсь с ситуацией: пациент лечится в частном медицинском центре, при этом параллельно приходит в поликлинику на прием к врачу только для открытия листа( осмотр и лечение мои пациенту не нужны, так как его уже наблюдает и лечит врач из частного центра). Как мне быть в такой ситуаци(если действительно есть у него показанияи для временной нетрудоспособности)? Получается, что такой пациент лечится у двух врачей одновременно, точнее, -лечится у врача частного центра, а у меня просто на больничном. Могу ли я отказать в приеме такого пациента?

, Яна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если к Вам обращается пациент, которому по состоянию здоровья необходимо оформлять листок нетрудоспособности и при этом он имеет полис ОМС, то отказать в приеме Вы не имеете права. Главное, чтобы он выполнял рекомендации и являлся в назначенное время для продления, либо закрытия листка нетрудоспособности.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»