Налог 6% индивидуального предпринимателя: вопросы юристам

У меня ИП (6 %). Зарегистрирован в городе Омске в собственной кв-ре. В собственности: 1-эта кв-ра2- нежилое помещение (так-же в Омске)3- 2-я кв-ра, но уже в Сочи. Офис сдаю в аренду с 01.01.2011 года. Весь 2011 год подавал 0-е декларации. С 4 кв. 2011 года декларации не подаю, переехал жить в сочи. Пришло эл. письмо от ИФНС с предложением уплатить налог на недвижимое имущество (офис) в размере 2% от его стоимости (такие ставки в Омске) за 2011 год.1-й вопрос- имеет ли смысл подать уточненную декларацию за 2011 год и указать реальный доход с аренды нежилого помещения? Если да, то лучше сначала прописаться в сочи и уже здесь подать, или сначала подать, а потом прописываться в сочи? Хотелось бы перейти на уплату 6% налога, чтобы все было прозрачно...2-й вопрос- какие санкции меня ждут? Будет ли подача уточненки являться доказательством коммерческого использования помещения, чтобы появились правовые основания уплаты 6% налога на доход, полученный в 2011 году?3-й вопрос- после того как я зарегистрируюсь в сочи, что для меня вообще изменится в плане взаимодействия с налоговыми органами- в доход какого бюджета я буду платить 6% налог?4-й вопрос- Действительно ли 6% налог заменяет налог на имущество?С уважением, Игорь

, Игорь, г. Сочи
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Игорь!

1-й вопрос- имеет ли смысл подать уточненную декларацию за 2011 год и указать реальный доход с аренды нежилого помещения? Если да, то лучше сначала прописаться в сочи и уже здесь подать, или сначала подать, а потом прописываться в сочи? Хотелось бы перейти на уплату 6% налога, чтобы все было прозрачно...

При перемене места жительства Вам необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган по прежнему месту жительства. В этом случае Вас снимут с учета и перешлют дело в налоговый орган по новому месту жительства для постановки на учет.

Пока Вы этого не сделали, всю отчетность необходимо подавать ИФНС по прежней регистрации.

В ином случае ждите штрафов за непредставление налоговой отчетности.

Только странно, что Вы подавали декларации каждый квартал, поскольку их необходимо подавать один раз в год (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Кроме того в этом случае налоговая обязательно проведет как минимум камеральную проверку и сверку расчетов.

Если при сдаче недвижимости использовали р/с ИП, то налоговая с большой вероятностью об этом узнает, доначислит налог и пени/штрафы.

В этом плане лучше закрыть все вопросы со старой налоговой, а потом "с чистого листа" общаться с новой.

Вы обязаны были уплатить 13% как ФЛ или 6%, если сдавали помещение как ИП.

-------------------------------------

2-й вопрос- какие санкции меня ждут? Будет ли подача уточненки являться доказательством коммерческого использования помещения, чтобы появились правовые основания уплаты 6% налога на доход, полученный в 2011 году?

По мнению контролирующих органов, основанием для освобождения ИП от обязанности по уплате налога на имущество могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, в течение налогового периода. Так, документами, подтверждающими использование нежилого помещения в предпринимательской деятельности, могут являться:
- договор аренды;
- акт приема-передачи помещения;
- платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и другие.

То есть использование имущества в предпринимательской деятельности ещё нужно доказать.

-------------------------------------

3-й вопрос- после того как я зарегистрируюсь в сочи, что для меня вообще изменится в плане взаимодействия с налоговыми органами- в доход какого бюджета я буду платить 6% налог?

Необходимо платить в тот налоговый орган, в котором стоите на учете. См. ответ на 1-й вопрос.

-------------------------------------

4-й вопрос- Действительно ли 6% налог заменяет налог на имущество?

Действительно, но при соблюдении условий:

- имущество находятся в собственности ИП;
- имущество используется им для предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, являющиеся собственниками имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, не являются плательщиками налога на имущество в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 346.11 НКРФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате в том числе налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Критериями использования имущества в предпринимательской деятельности являются:

- имущество находятся в собственности ИП;
- имущество используется им для предпринимательской деятельности.

Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные Кодексом сроки (Письмо Минфина № 03-11-11/67 от 05.03.2012) (уведомления рассылаются до 15 июня).

Соответственно налог на имущество Вам, по всей видимости, предложили уплатить как ФЛ, а не ИП.

Как ФЛ Вы обязаны уплатить по ставкам, устанавливаемым местным законодательством.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

1) Да, уточненную декларацию подавать Вам придется, но по месту текущей регистрации. Когда зарегистрируйтесь в другом месте, то в ИФНС подайте соответствующее заявление об изменении данных ИП, после чего налоговую отчетность нужно подавать в ИФНС по новому месту жительства. Доход по договору аренды Вы должны подтвердить приложенной копией указанного договора, которую надо заверить самому.

2) Санкции предусмотрены в виде штрафа в процентом соотношении от суммы.

3) в консолидированный бюджет Краснодарского края (ПАКК)

4) Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП, использующие имущество в предпр-х целях, налог на имущество на платят, поскольку налог Вам прислали не в размере 6%, то скорее всего это действительно налог на имущество физического лица.