Что будет, если двое из трех наследников не оформят наследство в собственность?

Здравствуйте

У умершей бабушки 3 дочери. Одна из них моя мама

Если мама у нотариуса оформит своё наследство (1/3 доли), а другие 2 дочери так и не явятся. Что будет с оставшимися долями(2/3)

В собственности дом и счёт в банке

Обязана ли мама сообщить нотариусу о других дочерях.

Бабушка болела долго. Уход усозествлчша только моя мама

, Ольга, с. Ербогачен
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Свою долю вы имеете право оформить.

Вы не обязаны сообщать о всех наследниках. Это ваше право. Каждый наследник должен сам реализовать свое право и должен сам лично обратиться к нотариусу.

В  случае, если не сообщите о других наследниках, вы вступите в наследство на всю квартиру.

Но вам следует помнить, что ваши сестры смогут восстановить свои права на наследство при наличии уважительности причин пропуска им срока на вступление в наследство.

Если вы сообщите нотариусу о том, что есть еще два наследника: то согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате. Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.