8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после написания искового заявления мне не приходит уведомление?

Я подавал исковое заявление после претензии, с компенсацией ущерба, меня попросили заполнить анкету с номером телефона в мировом суде, сказали придёт уведомление, но уже как больше месяца прошло, а от суда никакой информации не поступило. Что делать в этом случае мне?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Позвоните по телефону секретарю или помощнику судьи (у каждого мирового судьи есть свой сайт) и уточните информацию. Если дозвониться не получится, необходимо будет съездить.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Артур! В данном случае ждать. Для успокоения можете позвонить секретарю мирового судьи. На сайте обычно телефоны пишут. 

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

 
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

1
0
1
0
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Артур, добрый день! Суд обязан рассмотреть вопрос о принятии дела к производству течение 5 дней с момента подачи искового заявления (ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судья выносит одно из следующих определений: о принятии дела к производству и назначении судебного заседания; об отказе в принятии искового заявления; об оставлении без движения или о возврате искового заявления. На оповещение в электронном виде (смс-оповещение) сильно не рассчитывайте, система не всегда работает должным образом. Вам, как истцу, в любом случае должно прийти на почту по адресу регистрации судебное извещение. Если Вы проживаете не по адресу регистрации, то стоит проверить почту. Также стоит прозвонить в канцелярию суда и спросить у специалиста какое определение вынес суд и на какую дату назначено заседание. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017