Что делать, если после написания искового заявления мне не приходит уведомление?

Я подавал исковое заявление после претензии, с компенсацией ущерба, меня попросили заполнить анкету с номером телефона в мировом суде, сказали придёт уведомление, но уже как больше месяца прошло, а от суда никакой информации не поступило. Что делать в этом случае мне?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Позвоните по телефону секретарю или помощнику судьи (у каждого мирового судьи есть свой сайт) и уточните информацию. Если дозвониться не получится, необходимо будет съездить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артур! В данном случае ждать. Для успокоения можете позвонить секретарю мирового судьи. На сайте обычно телефоны пишут.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Артур, добрый день! Суд обязан рассмотреть вопрос о принятии дела к производству течение 5 дней с момента подачи искового заявления (ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судья выносит одно из следующих определений: о принятии дела к производству и назначении судебного заседания; об отказе в принятии искового заявления; об оставлении без движения или о возврате искового заявления. На оповещение в электронном виде (смс-оповещение) сильно не рассчитывайте, система не всегда работает должным образом. Вам, как истцу, в любом случае должно прийти на почту по адресу регистрации судебное извещение. Если Вы проживаете не по адресу регистрации, то стоит проверить почту. Также стоит прозвонить в канцелярию суда и спросить у специалиста какое определение вынес суд и на какую дату назначено заседание.