Нужно ли возмещать нанесение вреда собаке, если ее выгуливали без поводка и намордника?

На детской площадке мужик выгуливал небольшую собаку без намордника и без поводка. Собака начала лаять на моего сына и бегала вокруг него. Я сильно пнул собаку, в этот момент подлетает хозяин собаки и говорит, что я изувечил его соабку. Должен ли я буду оплатить лечение собаки, если она хозяин будет делать экспертизу?

Собака начала прихрамывать после моего пинка.

, Вячеслав, г. Тюмень
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Так как вы нанесли ущерб «имуществу» владельца собаки, вы обязаны его возместить. Однако, так как домашнее животное было агрессивно настроено против вашего ребенка, вы поступили правомерно.