Может ли жена умершего унаследовать денежные накопления, если сберкнижка была открыта до брака?

Добрый день, у мамы умер муж, и открылось наследство, наследниками являются жена умершего и сын от первого брака. В наследстве сберкнижка открытая умершим до брака, деньги которые сейчас на ней есть поступали на счет в период брака, нотариус отказала выделять супружескую долю на сберкнижку. Права ли нотариус?

, Юлия, г. Екатеринбург
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Если сберкнижка была открыта во время брака, то это совместно нажитое имущество и половина денег на ней по общим правилам правопреемства переходит к супругу, а вторая половина делится между другими наследниками.

Если деньги поступали только во время брака, то это также является совместно нажитым имуществом и супруга имеет право на свою долу в этом наследстве. Нотариус в данном случае не прав.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

И как нотариусу вежливо сказать что она не права, она сказала подавать в суд на выделение супружеской доли.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Юлия! В вашем случаи необходимо установить если счет был открыт до брака, какая сумма находилась на нем и снимались ли они со счета и пополнялся ли счет во время брака.

   Если денежные средства поступили на счет до заключения брака. то Ваша мама не имеет права на Выдел супружеской доли.

   Если денежные средства были на счете, не снимались и только пополнялись, то Ваша мама имеет право на супружескую долю, только от тех денежных средств которые были положены на счет во время брака.

   Если денежные средства поступившие на счет до брака были полностью потрачены и на счете находятся только денежные средства поступившие на счет во время брака, то Ваша мама имеет право на выдел супружеской доли, от всей суммы.

Глава 6 Личные права и обязанности супругов СК РФ.

   С Уважением Евгений !

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Сберкнижка открыта до брака, а деньги на неё стали поступать во время брака, до этого сбережений не было