Будут ли проблемы на таможне, если я куплю в Италии книгу, относящуюся к экстремистской литературе?
Суть такая. Отдыхаю в Италии, гулял, в обычном киоске увидел книгу А. Гитлера - Моя Борьба. Хочется приобрести как сувенир, но книга относится к экстримисткой литературе в РФ, однако, насколько я знаю, она запрещена лишь для распространения. Могут ли возникнуть проблемы с этой книгой на таможне в РФ?
Роман, добрый день! Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 (ред. от 04.08.2017) «О мерах нетарифного регулирования» к ввозу и вывозу запрещена информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, направленная на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Исходя из этого можно сделать вывод, что проблемы возникнуть могут и я бы не советовал Вам этого делать.