Куда обращаться, если после сокращения не выдали долг по зарплате и расчетные?

сократили 2 октября 2017.не выдали долг по зарплате за август и сентябрь. расчётные тоже не выдали.что делать? куда обращаться? встали в цзн на учет.выплат от работодателя тоже нет. в прокуратуру писали никакой реакции

, Катя, г. Краснотурьинск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд, а также в трудовую инспецию.

Не забывайте, что сроки ограничены.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
(Если не согласны с увольнением — 1 мес.)
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Обращаться в таких случаях надо в суд и подавать заявление на организацию иподать заявление на обеспечение иска путем наложения ареста на счет (обязательно)  в иске укажите что уже обращались в прокуратуру.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

исковые требования могут быть такими :. Взыскать с Ответчика задолженность по заработной плате в размере оплаты труда

Взыскать с Ответчика выходное пособие

Взыскать с Ответчика проценты (денежную компенсацию.) по день исполнения решения.

Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере