Какие документы нужны для искового письма о наследовании денежных сбережений?

Добрый вечер, у меня такая ситуация, есть на руках сберкнижки моего покойного дедушки умершего 2007 году, его сын (мой отец) умер в 1996 году, получается я единственная наследница, дед был прописан у своего племянника, а суд требует справку от нотариуса о том что в наследство никто не вступил, и копию домовой книги где был прописан дедушка? Но зачем копия домовой книги, я ведь не претендую на чужую квартиру, меня интересуют только книжки.. тоесть движимое наследство. И еще я прописана в Архангельской области, а проживаю в московской областиль могу ли я подать иск в суд с временной регистрацией!? А книжки деда открыты в городе Жешарт.

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Но зачем копия домовой книги, я ведь не претендую на чужую квартиру, меня интересуют только книжки..

Анастасия

здравствуйте, это нужно для установления последнего места жительства наследодателя. А заодно суд определяет, кто с ним проживал на момент его смерти. Данные сведения влияют на установления судом обстоятельств о фактическом принятии наследства.

И еще я прописана в Архангельской области, а проживаю в московской областиль могу ли я подать иск в суд с временной регистрацией!?

Анастасия

Все зависит от того, какое заявление подается. Если подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке особого производства, тогда такое заявление может быть подано по месту жительства заявителя.

В остальных случаях заявление подается по месту открытия наследства (как раз, по месту последнего места жительства наследодателя).

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.