Может ли косметолог быть без медицинского образования?

Добрый день! Нашла курсы косметолога без мед.образования. Уточните может ли косметолог быть без мед. образования?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

услуги по косметологии включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющийся приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291.
В связи с тем что косметология — это область клинической медицины, платные косметологические услуги оказываются по Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006.
В п. 2 приложения N 1 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н содержатся требования к врачу-косметологу, согласно которому на должность врача-косметолога кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утв. Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н, по специальности «косметология» (далее — Квалификационные требования N 707н). В приложении 1 к Квалификационным требованиям N 707н содержатся следующие требования к врачу-косметологу:
1) наличие высшего образования — специалитета по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»;
2) подготовка в ординатуре по специальности «Косметология».
В случае если врач имеет подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология», требуется профессиональная переподготовка по специальности «Косметология».
На основании п. 46 ч. 1 ст. 12, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (в т.ч. оказание косметологических услуг) подлежит лицензированию.
Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, работать врачом-косметологом можно только с высшим мед.образованием. Средний медицинский персонал (имеющий среднее мед.образование) может оказывать медицинские услуги и манипуляции по назначению врача-косметолога.

Следовательно, оказывать услуги по косметологии могут только лица, имеющие медицинское образование.