Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Штраф за отмену тура в Египет из-за военных действий

Правомерны-ли штрафные санкции туроператора в нашем случае : 12.08.13 забронировали тур в Египет на 28.08.13, тур был подтвержден , сегодня ситуация в Египте ухудшилась, мы отказались от поездки, на что туроператор выставил штраф в рамере около 70% от стоимости тура, хотя сегодня в новостях было объявлено, что все деньги за такие туры будут возвращены в полном объёме. Как нам быть в такой ситуации?

18 Августа 2013, 16:22, вопрос №177814 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Здравствуйте, Наталья.

     В силу положений п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Никаких штрафов по отношению к потребителю туроператор не вправе устанавливать. Вы можете в судебном порядке взыскать стоимость тура. Если туроператор представит доказательства фактически понесенных по Вашему туру расходов, то они будут подлежать вычету. Кроме того, рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о привлечении туроператора к административной ответсвенности за включение в договор условий о штрафе в отношении потребителя.

    18 Августа 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats