Каковы варианты изменения пенсии при переезде с Севера?

Какая часть пенсии изменится в связи с переездом из Норильск в Ленинградскую область. Стаж работы в районах крайнего севера 37 лет. Уволился 21 июля 2017

, Михаил, г. Всеволожск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Изменится фиксированная выплата к страховой пенсии в сторону уменьшения. Согласно п. 9 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Районный коэффициент для Норильска установлен 1,8 и соответственно фиксированная выплата была Вам установлена в размере 8649,20 руб. в случае отсутствия иждивенцев

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Согласно п. 4. ст. 17 Закона 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

В случае переезда в Ленинградскую область размер фиксированной выплаты снизится и составит 7207,67 руб. без учета иждивенцев