8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить круг наследников должника, который погиб в ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник погиб. Страховая выплата ущерб не покрыла. Как установить личности его наследников, чтобы предъявить претензию и иск?

, Андрей, г. Пермь
Ирина Маляренко
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Весь наследственный массив, то есть как имущество, так и долги в полном объеме переходят в течение полугода с момента смерти должника. Для этого наследникам необходимо сначала подать заявление на вступление в наследство.

Поэтому иск вы не сможете подать в этот период, даже если установите наследников. Они могут отказаться от вступления в наследство, так как это есть право, но не обязанность. В таком случае, вы уже не сможете истребовать с них погашения долгов умершего виновника ДТП.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Ирина, вопрос был как установить круг наследников должника? С момента ДТП прошло более года, у погибшего было имущество, которое вероятней всего кто-то унаследовала. Как установить личности наследников, чтобы предъявить претензию и иск?

Вы обращались к нотариусу по его месту регистрации?

0
0
0
0
Роман Паршин
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! Обращаться ко всем нотариусам не нужно можно отправить запрос в нотариальную палату Пермского края. Скорее всего нотариус Вам откажет в предоставлении информации сославшись на тайну нотариальных действий. В таком случае можно подать иск к умершему не указывая о его смерти, а уже после его принятия судом заявить ходатайство об истребовании наследственного дела и заменить ответчика. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Но в имеющихся документах о ДТП содержится информация о том, что виновник погиб, разве суд примет к производству такое заявление?

Приложите ответ от нотариуса об отказе предоставить информацию о наследниках и заявите ходатайство об истребовании наследственного дела может пройдет.

          Вариант 2.  Попробуйте получить информацию в полиции о предполагаемых родственника, например кто забирал тело или автомобиль и подайте иск к этому лицу соответственно заявите ходатайство об истребовании доказательств — наследственного дела, потом требования уточните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017