8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать повторное исковое заявление по поводу снижения размера алиментов?

Здравствуйте. подскажите , пожалуйста, кто может подать новое исковое заявление в следующей ситуации: сын подал иск. з. на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, он платит 25%. Во 2 браке родился ребенок, живут вместе , жене платит 16% . Обоснования для уменьшения алиментов не предоставил. Суд в иске отказал. У жены есть еще ребенок, алименты на него она не получает, сидит в декрете на 8,5т.р., купили квартиру для этой семьи в ипотеку, платеж 18т.р. в месяц, сын свою 1/3 долю квартиры , где жил в первом браке продал бывшей за 200000р. , предлагал оформить на сына в дар, бывшая не согласилась. Как сейчас уменьшить алименты с 25% до 16%. Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Мурманск
Ирина Ожиганова
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день.Законодательство не ограничивает Вас в возможности подачи повторно заявления об уменьшении алиментных обязательств. Так согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Елена!

У Вас будет не повторное заявление, а заявление об изменении размера алиментов. Такие заявления можно подавать, когда  меняется материальное положение или семейное положение. 

Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
Для обращения в суд  необходимо составить исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (ст. 28 ГПК РФ; п. 4 разд. II Обзора судебной практики).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) решение суда об установлении размера алиментов;
2) доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
3) квитанцию об уплате госпошлины;
4) копию искового заявления для ответчика.

Дело рассматривается мировым судьей в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Т

об изменении

Елена

1
0
1
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елена! Что бы Вам ответить на Ваш вопрос нужно знать какой иск (обоснования и основания) подавал Ваш сын и решение суда.

  С Уважением Евгений !

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подать на право вступить в наследство можно у нотариуса или подавать исковое заявление о восстановлении срока?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, человек умер 21.11.2021 года, но свидетельство о смерти выдали только 02.12.2023 года. Подать на право вступить в наследство можно у нотариуса или подавать исковое заявление о восстановлении срока?
, вопрос №4001571, Анастасия, г. Иркутск
Все
Заявление на развод,взыскание алиментов
сегодня я написала исковое заявление на развод ,взыскание алиментов ивзымесние алиментов на мое содержание так как я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком 8 месяцев ,по месту регистрации ответчика есть судебный участок куда я пошла оплатив госпошлину ,приложив ее к иску приложив к иску почтовую квитанцию об отправки искового ответчику оригинала св о браке и свидетельство о рождении ребенка пошла в мировой суд где секретарь не приняла у меня заявление сказав что оно не правильное что нельзя подавать исковое на развод на алименты и на мое содержание все в одном !? и выставила меня из кабинета ,правомерны ли действия сотрудников суда ? правомерно ли ли что такие иски нельзя подавать ?
, вопрос №4001547, Вероника Косюга, г. Туапсе
Семейное право
Можно ли подать через посту письменно?
Мы с мужем хотим забрать его ребёнка, который находится в детском доме, мать лишена родительских прав, а муж мой не вписан в свидетельство о рождении. Проблема в том, что у него прописка в том городе, где находится ребёнок, а проживаем в другом городе, возможности пока поехать в тот город и подать лично в суд нет. Суд по фактическому месту жительства отказал в иске. Можно ли подать через посту письменно?
, вопрос №4001436, Олеся, г. Улан-Удэ
Семейное право
Мне нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара
Здравствуйте! Мне нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара
, вопрос №4000378, Ирина Латунова, г. Москва
Семейное право
Нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара, срочно
Нужно написать отзыв на исковое заявление по поводу затопления соседей после пожара , срочно
, вопрос №4000377, Ирина Латунова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017