Могут ли лишить водительских прав после ДТП, если я был в нетрезвом состоянии?

Добрый день! Недавно попал в сильное ДТП на мотоцикле, есть пострадавший (пассажир мотоцикла). Инспекторов не дождались, нас увезли на скорой раньше. Я очнулся при погрузке в скорую помощь, больше сознания не терял, никаких протоколов и свидетельств не подписывал. Возможно в моей крови был алкоголь, не знаю, зафиксировали это или нет. Через несколько дней звонил следователь из ГИБДД, вызывал в ГАИ с документами для дачи показаний по ДТП. При дистанционном общении, сумел выяснить, что у них зафиксировано, что пассажир был в состоянии алкогольного опьянения, про меня он ничего не ответил, только уклоняется от ответа.

Вопрос с в следующем, если в моей крови всё таки зафиксирован алкоголь, можно ли в данной ситуации как то избежать лишения прав за НС? И будет ли уголовное дело из-за пострадавшего ( он уже написал заявление в гаи что претензий не имеет).

, Валентин, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Лишение прав управления ТС в данном случае возможно не только за НС, но и согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А при тяжком вреде здоровью будет возбуждего УД.

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Скажите, а если ещё и лишение на НС будет, сроки лишений сложатся?

Наказания будут исполняться поочередно, то есть фактически сложаться.