Как долго после лишения я могу не сдавать права в ГИБДД и что за это будет?

Суд лишил права управления транспортным средством в октябре. Могу я сдать права в мае? Чтобы срок лишения начался с мая?

, денис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сдать вы можете хоть когда, по сути, но срок лишения начнется только с момента сдачи водительского удостоверения. Но проблема в том, что ездить нельзя уже с момента, как постановление (решение) суда вступило в законную силу и не имеет значения сдали или нет права. То есть, смысла права держать при себе до мая нет, так как ездить по ним все равно нельзя уже, а начало срока лишения прав только у себя сами откладывете. Всего доброго!

Добрый день! Сдать вы можете хоть когда, по сути, но срок лишения начнется только с момента сдачи водительского удостоверения. Но проблема в том, что ездить нельзя уже с момента, как постановление (решение) суда вступило в законную силу и не имеет значения сдали или нет права. То есть, смысла права держать при себе до мая нет, так как ездить по ним все равно нельзя уже, а начало срока лишения прав только у себя сами откладываете. Всего доброго!