Как избежать экстрадиции из Испании в Россию?

Здравствуйте. На меня заведено уголовное дело по статье 228.1 ч. 3. Мне 17 лет, ранее судим не был. Если я перееду в Испанию, то что можно сделать для того, чтобы меня не экстрадировали обратно в Россию?

, Андрей, г. Сургут
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Выдача (экстрадиция) иностранных граждан и лиц без гражданства допускается обычно только в случаях, предусмотренных международным договором, связывающим соответствующие государства, законом либо по усмотрению государства. Договор об экстрадиции, подписанный двумя сторонами, сам по себе не является основанием для экстрадиции. Это лишь юридическое обоснование возможности подобной меры.

Экстрадиция это  выдача одним государством другому (иностранному) государству лица (не гражданина данного государства) для привлечения к уголовной ответственности или исполнения вынесенного приговора.

Чтобы избежать экстрадиции Вам нужно получить гражданство Испании..