Смена района работы сотрудников является переводом или перемещением?

Друзья! Вопрос дня: работники трудоустроены в одном районе, создается структурное подразделение в другом, часть сотрудников будут теперь на бумаге работать в таком структурном подразделении. Так вот как Вы думаете, такое перемещение сотрудника из района в район, т.е. область остается та же, является переводом или перемещением?

Я склоняюсь к тому, что это перемещение. Тут возникает вопрос относительно что такое "другая местность".Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Именно так обязывает понимать данный термин Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.09.2010).

Соответственно, если бы подразделение создавалось в другой области/городе, то это было бы переводом, а так, по сути, перемещение.

Какие мысли у кого?

, Алена, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Учитывая вами же приведенный пункт ПП ВС РФ

Под другой местностью понимается местностьза пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта

Алена

однозначно, другой район области — это другая местность.

Учитывая нормы ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

у вас будет перевод, а не перемещение.