В какой валюте можно возвращать остаток после заграничной командировки?

Добрый день,

Несколько сотрудников были посланы в загранкомандировку. Им были перечислены денежные средства под отчет в рублях на зарплатные карты.

Некоторые сотрудники поменяли рубли в евро по курсу 69.65 руб. в отделении своего корпоративного банка . После командировки были сданы все отчетности по командировке (чеки, выписки из банка, билеты). Вместе с документами сотрудники хотели сдать остаток в евро . Бухгалтер ответила, что деньги в евро она не принимает, т.к. ранее всем был переведен аванс в рублях , так что будьте добры вернуть все обратно в той валюте,

которая была переведена изначально. Вся беда в том, что сегодня евро можно продать банку по курсу 68.09 евро (берем курс того же корпоративного банка).

Получается, что разницу придется возвращать из собственного кармана? Раньше был другой бухгалтер, который принимал остаток в евро.

Можно ли получить какие-либо ссылки на нормативные акты, где говорится о том, что сотрудник обязан вернуть аванс строго в рублях?

Или можно все-таки отдать остаток в евро?

, Екатерина, г. Воронеж
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Эти отношения регулируются ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Юрлицо РФ вправе выдавать своим работникам на командировку валюту, так и получать ее при неизрасходовании.

Тут вопрос в том, что командировка оплачена в рублях, поэтому кассир и требует возврат неизрасходованного аванса в рублях.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 9. Валютные операции между резидентами

 1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
9) операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;

(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)