8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой валюте можно возвращать остаток после заграничной командировки?

Добрый день,

Несколько сотрудников были посланы в загранкомандировку. Им были перечислены денежные средства под отчет в рублях на зарплатные карты.

Некоторые сотрудники поменяли рубли в евро по курсу 69.65 руб. в отделении своего корпоративного банка . После командировки были сданы все отчетности по командировке (чеки, выписки из банка, билеты). Вместе с документами сотрудники хотели сдать остаток в евро . Бухгалтер ответила, что деньги в евро она не принимает, т.к. ранее всем был переведен аванс в рублях , так что будьте добры вернуть все обратно в той валюте,

которая была переведена изначально. Вся беда в том, что сегодня евро можно продать банку по курсу 68.09 евро (берем курс того же корпоративного банка).

Получается, что разницу придется возвращать из собственного кармана? Раньше был другой бухгалтер, который принимал остаток в евро.

Можно ли получить какие-либо ссылки на нормативные акты, где говорится о том, что сотрудник обязан вернуть аванс строго в рублях?

Или можно все-таки отдать остаток в евро?

Показать полностью
, Екатерина, г. Воронеж
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Эти отношения регулируются ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Юрлицо РФ вправе выдавать своим работникам на командировку валюту, так и получать ее при неизрасходовании. 

Тут вопрос в том, что командировка оплачена в рублях, поэтому кассир и требует возврат неизрасходованного аванса в рублях. 

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 9. Валютные операции между резидентами

 1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
9) операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;

(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017