Имеет ли право работодатель отправлять меня в отпуск сразу после дневной смены с 00:00 часов?

Я работаю по сменному графику по 12- часов т. е. день, ночь, отсыпной выходной. Имеет ли право работодатель отправлять меня в отпуск сразу после дневной смены с 00- часов и сразу после окончания отпуска выводить в ночную смену с 00- часов. Например отпуск заканчивается 1 числа а на работу выходить с 00- часов 2- го числа.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отпуск должен быть предоставлен согласно графика отпусков, а сменная работа также планируется графиком, ограничений указанных Вами нет. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.