8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли выдача постановления после постановки на учет?

Добрый день! Купили подержанный автомобиль. Поставили на учет. Спустя пару дней звонят с МРЭО и говорят, что начальнику не понравились фото машины (в связи с новым законом с 1 октября фотографируют все машины) и он хочет сделать экспертизу. Сказали если не явимся поставят в угон. Приехали, выдали нам постановление на экспертизу на машину. Законно ли выдавать постановление после постановки на учет? И что делать дальше?

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если Ваш автомобиль поставили на учет, то значит его осмотрели, сверили номера и все нормально. Поэтому его и зарегистрировали. 

Проведение экспертизы после регистрации ТС — это действия сотрудников ГИБДД за пределами регистрационных действий, в соответствии с полномочиями полиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений и уголовных преступлений. 

Основанием для такой проверки может быть рапорт сотрудника о выявленных признаках правонарушения или преступления. 

Наверняка такой рапорт не составлялся и не регистрировался. Поэтому они устно заявили о постановке автомобиля на учет как угнанного. 

Поэтому в целом действия ГИБДД незаконны. 

Для обжалования этих действий следует обратиться в прокуратуру, где изложите свои доводы и обстоятельства. 

Получив постановление, можете продолжать ездить. Не вижу смысла проводить экспертизу по такому постановлению. 

1
0
1
0
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

По стандартной процедуре осмотра машину «прогонят» по базам на угон, арест и так далее. Инспектор сверит номера на кузове и шасси с данными в ПТС, визуально оценит их целостность, проверит наличие/отсутствие незаконно установленного оборудования.
Результаты вносятся в акт осмотра транспортного средства для постановки на учет: в документе указываются дата, место и лица, его проводившие.
Срок действия акта – 30 суток.
Назначить экспертизу могут, если: цифры в кодах агрегатов ТС невозможно прочитать; имеются подозрения в подделке паспорта ТС; имеются повреждения номерных пластин; автомобиль участвует в уголовном расследовании; по инициативе автовладельца.
Поэтому если представитель регистрирующего органа требует пройти экспертизу, без наличия указанных оснований, требуйте письменного обоснования. Алгоритм поведения в дальнейшем — обращаться в прокуратуру или же – пройти экспертизу и, если она ничего не выявит, попытаться привлечь за превышение полномочий возложив понесенные расходы на виновных.

Т.е. в зависимости от основания указанного в постановлении, можно сразу обжаловать его в прокуратуру или же пройти экспертизу и при положительном результате в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 12.10.2017