Законна ли выдача постановления после постановки на учет?

Добрый день! Купили подержанный автомобиль. Поставили на учет. Спустя пару дней звонят с МРЭО и говорят, что начальнику не понравились фото машины (в связи с новым законом с 1 октября фотографируют все машины) и он хочет сделать экспертизу. Сказали если не явимся поставят в угон. Приехали, выдали нам постановление на экспертизу на машину. Законно ли выдавать постановление после постановки на учет? И что делать дальше?

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если Ваш автомобиль поставили на учет, то значит его осмотрели, сверили номера и все нормально. Поэтому его и зарегистрировали.

Проведение экспертизы после регистрации ТС — это действия сотрудников ГИБДД за пределами регистрационных действий, в соответствии с полномочиями полиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений и уголовных преступлений.

Основанием для такой проверки может быть рапорт сотрудника о выявленных признаках правонарушения или преступления.

Наверняка такой рапорт не составлялся и не регистрировался. Поэтому они устно заявили о постановке автомобиля на учет как угнанного.

Поэтому в целом действия ГИБДД незаконны.

Для обжалования этих действий следует обратиться в прокуратуру, где изложите свои доводы и обстоятельства.

Получив постановление, можете продолжать ездить. Не вижу смысла проводить экспертизу по такому постановлению.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

По стандартной процедуре осмотра машину «прогонят» по базам на угон, арест и так далее. Инспектор сверит номера на кузове и шасси с данными в ПТС, визуально оценит их целостность, проверит наличие/отсутствие незаконно установленного оборудования.
Результаты вносятся в акт осмотра транспортного средства для постановки на учет: в документе указываются дата, место и лица, его проводившие.
Срок действия акта – 30 суток.
Назначить экспертизу могут, если: цифры в кодах агрегатов ТС невозможно прочитать; имеются подозрения в подделке паспорта ТС; имеются повреждения номерных пластин; автомобиль участвует в уголовном расследовании; по инициативе автовладельца.
Поэтому если представитель регистрирующего органа требует пройти экспертизу, без наличия указанных оснований, требуйте письменного обоснования. Алгоритм поведения в дальнейшем — обращаться в прокуратуру или же – пройти экспертизу и, если она ничего не выявит, попытаться привлечь за превышение полномочий возложив понесенные расходы на виновных.

Т.е. в зависимости от основания указанного в постановлении, можно сразу обжаловать его в прокуратуру или же пройти экспертизу и при положительном результате в суд.